Обсудить на форуме

Интервью с ведущим преподавателем AV Академии Михаилом Крюковым

Михаил Крюков

Корреспондент журнала «=AV» беседует с ведущим преподавателем AV Академии Михаилом Крюковым.

Корр.: Михаил Григорьевич, прежде всего, несколько слов о себе.

М.К.: Ну… Я родился в середине прошлого века… Чего вы смеетесь? 1957 год – это и есть середина прошлого века, но звучит солидно. Обычное детство обычного московского мальчишки, школа, потом радиофакультет Московского авиационного технологического института им. Циолковского. После окончания института пошел работать в оборонку. РЛС, которые выпускало ПО «Утес», работали на гражданских и на военных аэродромах нашей страны и во многих зарубежных странах. В те годы существовала практика, что РЛС, поставляемые на экспорт, вводили в строй заводские бригады. Вот мне и предложили войти в состав такой бригады, но для этого нужно было сначала отслужить в армии. Я написал рапорт, ушел на два года лейтенантом и… задержался в армии более чем на 20 лет, уволился подполковником. В Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского получил квалификацию преподавателя высшей военной школы, а службу закончил на военной кафедре МИРЭА.

Корр.: То есть служили преподавателем?

М.К.: Можно сказать и так.

Корр.: Значит, в AV Академии переучиваться не пришлось?

М.К.: И да, и нет. С одной стороны, работа преподавателя довольно универсальна по своим приемам и методам, а с другой – учиться приходится постоянно. Помните слова Королевы из «Алисы в Зазеркалье»? «Чтобы оставаться на месте, нужно бежать изо всех сил, а если вы хотите продвинуться вперед нужно бежать еще быстрее». Современная радиоэлектроника развивается настолько стремительно, что к каждому новому курсу нам приходится обновлять материал занятий. Вообще, я считаю, что мир вступил в период очередной научно-технической революции, а ее достижения мы не замечаем, просто потому что находимся внутри потока. Еще совсем недавно плоскопанельные телевизоры с диагональю экрана в метр, системы многоканального звука казались фантастикой, а сейчас они продаются в магазинах даже не профессиональной, а бытовой электроники. И такое положение сложилось буквально во всех сферах, как сейчас принято говорить, хайтека. Специалисту, работающему в области инсталляций современного аудио и видео очень трудно ориентироваться в новинках рынка, даже если он недавно окончил учебное заведение, и вот тут-то на помощь приходит наша Академия.

Корр.: В чем особенности AV Академии?

М.К.: Постараюсь объяснить. Видите ли, корпоративное обучение проводят многие крупные фирмы, в этом нет ничего особенного, никакой новизны, просто изучение новых продуктов конкретного производителя. Мы же строим обучение иначе. В своем курсе “Профессиональные аудио- и видеотехнологии” мы не акцентируем внимание учащихся на оборудовании какой-то одной фирмы, мы стараемся показать, что есть лучшего, интересного, перспективного в том или ином направлении развития аудио и видео, будь то акустические системы, скейлеры или мультимедийные проекторы. Мы стараемся проследить тенденции развития, наиболее перспективные направления, показать удачные решения и обратить внимание на типичные ошибки при выполнении инсталляций.

Корр.: А какие учебники вы используете?

М.К.: Вот тут еще одна сложность. Дело в том, что учебники за развитием отрасли просто не успевают. Пока учебник напишут, пока его издадут, пройдет год, а то и два. Если это учебник иностранный, прибавьте сюда время на перевод и переиздание. И вот вышла такая книга, весьма недешевая, как правило, начинаешь ее листать, а она уже устарела! Да и не встречались мне учебники, полностью охватывающие программу нашего курса. С этой проблемой мы столкнулись сразу же, как только начали проводить занятия. Пришлось решать ее своими силами. На занятиях мы используем слайды, поэтому на первых порах мы просто выдавали нашим слушателям альбомы с распечатками этих слайдов.Со временем мы пришли к выводу, что это не лучший вариант, и теперь каждый получает специально подготовленную “Рабочую тетрадь”, в которой содержится сжатый конспект занятий с цветными иллюстрациями, а также оставлено место для записей в ходе занятий. Этой тетрадью потом можно пользоваться как справочником. Разумеется, материал Рабочей тетради тоже обновляется. Помимо этого конспекта у нас есть постоянно обновляемая серия методических материалов под общим названием “Аудио видео от А до Я”, которая является неотъемлемой частью курса и дополняет рабочую тетрадь.

Корр.: Ваш курс включает только лекции?

М.К.: Нет, конечно. Но я бы хотел подчеркнуть, что как раз лекции мы и не читаем.

Корр.: Как не читаете? А что же вы делаете на занятиях?

М.К.: Форма наших занятий ближе всего к семинарам или к групповым занятиям. Ведь что такое лекция? Это когда в аудитории человек на 150 преподаватель диктует материал, а студенты записывают в надежде разобраться в конспектах к сессии. Разумеется, никакие вопросы во время лекции не допускаются.  У нас совсем не так. Нужно иметь в виду, что наши слушатели приходят на занятия вечером, отработав полноценный рабочий день, они устали, и сидеть еще 4 часа на занятиях – уже сродни подвигу. Мы не можем себе позволить надиктовывать учебный материал, и устанавливать слишком высокий темп изложения материала тоже нельзя. Иногда нужно сделать паузу, рассказать что-то интересное, может быть, прямо не связанное с темой занятия. Кроме того, у нас принято, чтобы слушатели задавали вопросы прямо в ходе занятия. Иногда в аудитории завязываются очень любопытные и весьма полезные дискуссии. Кроме того, значительная часть учебного времени отдана под практические работы, в ходе которых слушатели знакомятся с самым современным аудио видео оборудованием. Эти практические занятия, как и специальные лекции, проводятся ведущими специалистами компаний – производителей аудио- и видеооборудования. Наши слушатели могут в живую пообщаться с профессионалами от таких крупных брендов как Panasonic, Sharp, Kramer Electronics, Projecta.

Корр.: Мы сейчас говорим о курсе, который проходит в Москве. А как быть тем, кто работает в региональных компания?

М.К.: Спасибо за вопрос, потому что это очень актуальная тема. Для тех, кто не имеет возможности посещать занятия в столице, мы создали дистанционный курс, который можно пройти в интерактивномрежиме в составе небольших учебных групп. И лекции и общение с преподавателем, а также ответы на вопросы в ходе лекции осуществляются в режиме он-лайн. Учитывая разные часовые пояса и удаленность иных городов – это очень удобный формат. Естественно, в Интернете не существует границ, поэтому дистанционный курс может пройти любой русскоговорящий специалист.

Корр.: Каковы перспективы Академии?

М.К.: Я уже сказал, что курс постоянно обновляется. Например, за последнее время потеряли актуальность вопросы, связанные с магнитной записью, но зато повышенное внимание приходится уделять флэш-технологиям. Будет появляться новое оборудование, новые технологии, будем рассказывать и о них. Нашей стране предстоит переходить на цифровое телевизионное вещание, это огромная и очень интересная работа, мы постараемся соответствовать уровню стоящих задач. Словом, если вы хотите получить информацию о самых передовых технологиях в области аудио и видео, приходите учиться в AV Академию.

Корр.: Спасибо за беседу!

Благодарим "AV Club" за предоставленный материал
AV Focus


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Интервью с ведущим преподавателем AV Академии Михаилом Крюковым

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)