Обсудить на форуме

Компания «Инфорком» рассказала о будущем цифрового хранения музыки

Развитие аудиотехники всегда было сопряжено со сменой носителей.
На смену винилу пришли CD, потом появилось два конкурирующих формата DVD-Audio и SACD. Но, в конечном счете, развитие звукозаписывающей индустрии пошло в другом направлении, первопроходцами которого стали компьютерщики и молодые меломаны. Композиции стали слушать с жесткого диска, скачивая из Интернета или копируя с CD.

Данное направление уже далеко ушло от «пережатых» MP3-файлов и скрипучего звука компьютерных колонок. Из Интернета можно загрузить музыку с качеством, лучшим чем у CD. А плееры на основе жесткого диска выпускают признанные лидеры рынка High-End, в том числе и знаменитая компания Naim Audio.

Для Naim Audio направление аудиосерверов и сопутствующего оборудования стало настолько важным, что она выделила его в отдельный бренд NaimNet. Компания «Инфорком», поставляющая в Россию аппаратуру брендов NetStreams, NaimNet и Imerge, провела 19 февраля 2008 года презентацию High-End компонентов NaimNet для систем мультирум.
Перед журналистами и инсталляторами выступили:

           
Владимир Абрамов Алан Айнсли

В основе новой идеологии, сформулированной NaimNet лежит идея, что система должна уметь воспроизводить музыкальные записи с самых различных устройств, в том числе MP3-плееров, мобильных телефонов, персональных компьютеров и т.п. При этом устройство выступает только как носитель информации и подключается к музыкальному серверу через интерфейс USB. Цифроаналоговое преобразование осуществляется непосредственно в музыкальном сервере. Поэтому является подключаемое устройство аудиофильским или нет, роли не играет. Качество воспроизведения будет определяться только форматом, в котором записана музыка – используется ли там сжатие без потерь или сжатие с потерями, а если сжатие с потерями, то насколько сильно.

Используемые сейчас музыкальные серверы имеют ряд недостатков. Как правило, они создаются на базе архитектуры стандартного ПК, которая не позволяет обеспечить качество звука аудиофильского качества. Поиск записей осуществляется по критериям «Исполнитель – Альбом – Трек – Жанр», что подходит для популярной музыки, но совершенно бесполезно для классики и сборников. Выход из строя жесткого диска приводит к потере музыкальной коллекции. Наконец, в медиасерверах обычно отсутствует какая-либо интеграция с сервисами по загрузке контента. Напомним, что такая интеграция есть в переносных MP3-плеерах, и именно ей во многом объясняется высокая популярность Apple iPod.

сервер NaimNetНовые музыкальные серверы NaimNet имеют конструкцию, значительно отличающуюся от стандартного персонального компьютера. Хотя, конечно, основные элементы платформы сохранены, поэтому серверы работают под операционной системой Windows XP Embedded. Поиск записей теперь можно осуществлять по композитору и дирижеру. В серверах установлены два жестких диска, ежедневно в заданное пользователем время содержимое основного диска копируется на резервный. Если основной диск выйдет из строя, то дилер или сама компания Naim осуществит полное восстановление коллекции записей, нельзя восстановить только плейлисты, но, согласитесь, это уже не такая большая проблема.

В качестве источника записей могу выступать

Подключенные к локальной сети компьютеры определяются автоматически, также автоматически осуществляется поиск новой музыки в локальной сети. Службы загрузки музыки через Интернет могут предлагать записи без компрессии с разрядностью до 24 бит, что больше, чем на обычном CD. Компания Naim Audio решила сама подать пример. В ее состав входит одноименная фирма грамзаписи, которая теперь выпускает альбомы специально для скачивания с последующим воспроизведением на серверах NaimNet.

Что касается копирования с CD, то на HDD записывается  звук без компрессии. Чтение осуществляется в несколько проходов с исправлением ошибок привода. По сути, такая запись может дать более точное воспроизведение, чем при коррекции ошибок «на лету», имеющей место при воспроизведении CD обычным способом.

Несколько серверов NaimNet, расположенных в разных городах и даже странах, могут синхронизироваться через Интернет. При этом, конечно, возникает необходимость в обмене большими объемами данных. Проблема решена следующим образом. Когда сервер не занят никакими другими задачами, он потихоньку конвертирует музыкальную коллекцию в формат MP3. При синхронизации сначала высылается MP3-вариант записи. Таким образом, если пользователь другого сервера хочет прослушать произведение, он может сделать это прямо сейчас, однако, с некоторыми потерями в качестве. После передачи MP3-варианта сервер передает потом несжатый вариант записи, на что может уйти уже значительное время. Но в результате через несколько часов на другом сервере появляется полноценный вариант записи.

А теперь, собственно говоря, о мультирумных возможностях серверов. Представленные модели NaimNet NS 01, NS 02 и NS 03 способны давать до 6 независимых потоков. Причем каждый поток может транслироваться в практически неограниченное количество зон. Серверы полностью совместимы с системой DigiLinX. Это дает инсталляторам гибко походить к выбору компонентов. Там, где важно обеспечить максимальное качество звука, используются компоненты NaimNet, а в других местах - более дешевые компоненты DigiLinx. В итоге общая стоимость решения значительно снижается по сравнению с использованием компонентов только от одного производителя.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Компания «Инфорком» рассказала о будущем цифрового хранения музыки

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)