Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Однотактник на 6с33с с САР (системой автоматического регулирования) тока выходной лампы

Основное написано в Автоматизация смещения для 6с33с.
Фото платы 1
увеличитьФото платы 1
Фото платы 2
увеличитьФото платы 2

Для фильтрации питания применил УЗФ или как его еще называют «электронный дроссель».

Причем использовал отдельно и на драйвер для лучшей стабилизации питания и развязки драйвера от питания выходного каскада. Получилось 4 штуки  УЗФ на усилитель.

Настройка- выставите подстроечником максимальное напряжение смещения, прогрейте лампы. Для 6с33с наверное около часа.Затем, уменьшая напряжение выставите нужный ток.

Ток удобно измерять по падению напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора(без сигнала). Предварительно нужно измерить её активное сопротивление.

Через час еще раз проверьте ток. Новым, а тем более старым(не использованным), лампам свойственно прирабатываться в течении нескольких часов или даже дней. Поэтому советую контролировать ток в течении нескольких дней.

ИЧХ колонки
Схема практической реализации


Блок питания
Блок питания


Сергей Сергеев

Комментарии

Всего комментариев 40

Сергеев Сергей
07 мая 2011, 15:33
Слишком натурально :)

Добавить комментарий
Петр
07 мая 2011, 20:15
Сергей! С днём радио!

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
09 мая 2011, 04:30
Спасибо Петр!
Поздравляю всех радиолюбителей и профессионалов!

Добавить комментарий
Петр. Крым.
09 мая 2011, 12:58
Дни летят. Сегодня 9 Мая День Победы! Не про паяльник единый буду говорить а хочу поздравить и выпить за наших защитников Отечества. У меня и отец воевал и дед. С Днём Победы!!!

Добавить комментарий
престидижитатор
13 мая 2013, 12:53
Хрень !!! Большая инерция . Не успевать будет отрабатывать . Проще поставить сопротивление в минусовую цепь анодного источника и от него подать отрицательное смещение на сетку 6с33с. Отрабатывать будет мгновенно.

Добавить комментарий
престидижитатор
13 мая 2013, 12:54
как загрузить схему? Нарисовал бы и показал.

Комментарии 2
престидижитатор
14 мая 2013, 08:55
Никаких конденсаторов. Делать надо с гальванической связью ( анод входной лампы соединён с сеткой силовой оконечной). Нужное сеточное смещение подбирается величиной сопротивления в катоде силовой лампы. Например --- на аноде и сетке- +80 , а на катоде конечной силовой ( 6с33с )+100 , вот и получается смещение в 20 вольт. При гальванической связи басы передаются начиная с инфранизких

Добавить комментарий
престидижитатор
14 мая 2013, 08:59
Кто не пробовал , попробуйте поставить выходной тр-р не в анод.цепь, А В КАТОД. Удивитесь послушав такое схемное решение, да еще с гальванической связью.