Обсудить на форуме

Digital Magazine январь 2009

Digital Magazine январь 2009
Сказочный сундучок
Текст: Иван Юров
Если вы давно уже обзавелись переносным жестким диском, пришло время познакомиться с очень полезным устройством, которое превратит простое хранилище в совершенный источник для системы домашнего кинотеатра.

Киану Ривз: энергия, заключенная в человеческое тело
Текст: Bruno Lester/IFA
В прокат вышел масштабный фантастический блокбастер, римейк культового фильма 1951 года «День, когда Земля остановилась». На сей раз одну из главных ролей — инопланетянина по имени Клаату — играет киберзвезда матричного пространства Киану Ривз, известный своей любовью к неоднозначным ролям.

«Слово не стрела, а сердце язвит»
Текст: Егор Храмцов
Этот праздник был учрежден Президиумом Верховного совета РСФСР в 1991 году вместо Дня советской печати, отмечавшегося 5 мая. С 1997 года в этот день наиболее талантливым молодым журналистам вручается президентская премия.

Этот великий цветной
Текст: Михаил Дьяков
Изобретенный в XIX-м, стремительно ворвавшийся в XX-й и, как многие думают, умирающий в XXI веке кинематограф до сих пор остается одной из важнейших отраслей индустрии развлечений. Жители глухих сибирских деревень, монгольских кочевий и европейских мегаполисов регулярно получают свою дозу этого «опиума для народа» — разница лишь в свежести прокатываемого фильма.

Каракури и лампочки Эдисона
Текст: Евгения Савченко
Компания «Тошиба» входит в число старейших представителей японского бизнеса и благополучно существует уже более 130 лет. В компании сегодня трудится свыше 200 тысяч человек, а количество направлений бизнеса трудно даже сосчитать. Основал же ее один из самых известных островных изобретателей XIX века — «японский Томас Эдисон» Танака Хисашиге.

Бас в кубе
Текст: Вячеслав Королев
Низкочастотный диапазон называется басом — это «база», фундамент музыки и аудиодорожек к фильмам, придающий им осязаемость и полновесность. Поэтому без хорошего сабвуфера не обходится ни одна серьезная аудиосистема.

Виртуальная нереальность
Текст: Федор Бильштайн
Много лет человечество терзается завистью к людям будущего — ведь стараниями фантастов наши потомки передвигаются на настоящих шедеврах технической мысли, будь то звездолеты или автомобили. Со звездолетами пока ясности нет, их время явно не пришло, а вот автомобили уже и сегодня почти такие, какими их могли вообразить фантасты не столь уж далекого прошлого. По крайней мере, новым BMW «седьмой» серии они бы точно восхищались.

МКС. Космическая одиссея 21 века
Текст: Иван Юров
Вывод из эксплуатации станции «Мир» в марте 2001 года стал, пожалуй, самым дорогим фейерверком в истории человечества: сотня миллионов долларов сгорела в плотных слоях атмосферы и осыпалась в Тихий океан. «Мир» затопили, чтобы освободить средства для развития проекта, который обещал стать следующей вехой в освоении космоса.

Невесомый звук
Текст: Федор Сухов
Обычно Hi-Fi-акустика ассоциируется с чем-то тяжелым и объемным, однако существует особый тип колонок, отличающихся невероятным изяществом форм. Это — электростаты. О том, как они работают, мы вам и расскажем.

Teague
Текст: Михаил Дьяков
Редкий случай: основатель отрасли более ста лет держится в ее лидерах! Взрослея вместе с наукой и техникой, небольшая американская фирма Teague до сих пор остается одним из столпов отрасли и всегда полна свежих идей.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)