Обсудить на форуме

Итоги ушедшего года в интервью компании BBK

Михаил крундышев

Интервью портала hifiNews с Главой Представительства BBK Electronics Corp., LTD. в России - Михаилом Крундышевым.

hifiNews.RU: Уходящий год был непростым. Что Вы можете рассказать о его итогах применительно к BBK? Что задумывалось и что удалось реализовать?

М.К.: Действительно, уходящий 2008 год не был простым. Пожалуй, простых периодов вообще не бывает – особенно если они сопряжены с кризисом. Поэтому итоги почти уже прошедшего года следует подводить исходя из двух составляющих – итогов первых трех кварталов и результатов четвертого, когда все испытали на себе последствия кризиса.

В любом случае, надо сказать, что мы сумели реализовать свои планы. Компания BBK не только сохранила за собой лидирующее место в категории DVD техники, в которой мы уже традиционно на протяжении нескольких лет занимаем прочные позиции, но и закрепилась в наиболее перспективной для нас категории ЖК-телевизоров. В обеих категориях мы представили весь ассортиментный спектр продукции, который и планировали вывести на российский рынок в этом году. Выпуск множества интересных моделей позволил нам реализовать свои амбициозные цели по борьбе за лидирующие позиции в категориях DVD техники и ЖК-телевизоров на российском рынке.

Также уходящий год был интересен тем, что мы представили нашим потребителям целый ряд новых продуктов. Среди них цифровые фоторамки и звуковые панели. Был запущен и ряд проектов, которые, мы надеемся, в начале следующего 2009 года приятно удивят потребителя.

В целом 2008 год удался. То, что хотелось сделать, было реализовано процентов на девяносто. Хотя спад рынка потребления в четвертом квартале, безусловно, не обошел ни одного из вендоров потребительской электроники стороной (как, впрочем, и любой другой отрасли народного хозяйства). Это стало «ложкой дегтя» в успешном, с нашей точки зрения, 2008 году.

hifiNews.RU: В свете мирового финансового кризиса, как чувствует cебя BBK? Пришлось ли пойти на изменения в работе с партнерами и потребителями?

М.К.: Следующий год будет тяжелым – не только для BBK или отрасли потребительской электроники в целом, но для всего мира. Глобальный кризис отразится на всех и скажется абсолютно на всем – на потреблении, на взаиморасчетах, на принципах работы с партнерами и потребителями. Всем придется потуже затянуть пояса. Более конкретно, это найдет свое выражение в том, что потребитель будет нести в магазины меньше денег, перераспределяя структуру своих трат. По моему личному убеждению, потребительская электроника серьезно пострадает от этой тенденции. В новых условиях люди будут тратить меньше денег на покупку электроники, поскольку, к сожалению, заработки их упадут, а основные расходы придутся на продукты питания. В этой связи спад в нашей отрасли неизбежен.

К этому моменту можно прибавить еще и общий тренд, который присущ домашней электронике. Речь идет об удешевлении средней стоимости большинства устройств. В итоге, выходит, что наш рынок ожидает спад в объеме, выраженном в денежном выражении.

За уменьшившийся рынок при неизменном числе участников (возможно, кто-то из маленьких и слабых игроков сойдет с дистанции, но традиционно сильные, борющиеся за рынок компании, останутся) развернется более жесткая борьба. Все компании максимизируют свои усилия, чтобы по-прежнему обеспечивать достижение своих стратегических целей – в штучном, денежном и имиджевом выражении. Поэтому борьба за потребителя обострится, а всем участникам рынка придется сделать свою деятельность максимально эффективной.

BBK Electronics сделает ставку на наиболее проверенных и надежных партнеров, будет поддерживать их с помощью различных программ лояльности, которые, впрочем, как были, так и останутся.

Если говорить о конечном потребителе, то здесь надо принять во внимание тот факт, что мы являемся производителем, а не дистрибьютером или ритейлером. Мы не общаемся с потребителем напрямую, а лишь опосредованно - через розничную сеть. Поэтому влиять на потребителя мы можем только косвенно, проводя в магазинах акции рекламного и имиджевого характера, и, разумеется, осуществляя рекламу бренда и популяризируя нашу продукцию с помощью традиционных медианосителей.

К вышеизложенному можно добавить еще и проводимую нами сервисную политику: мы ни в коем случае не будем сокращать сеть сервисных центров или каким-то другим образом экономить на сервисе. Сервисная поддержка всегда являлась для нас одним из ключевых моментов. Ведь это один из тех важных и неотъемлемых элементов бизнеса, который мы способны дать потребителю напрямую, – в рамках укрепления его лояльности к бренду BBK. Случается всякое, техника ломается, и не хочется, чтобы негатив от подобного «несчастного случая» усугубился негативом от проблем с сервисным обслуживанием. Конечно, кризис скажется на ассортиментной политике компании. Мы не сможем «распыляться» и выводить на рынок одновременно множество продуктовых проектов и товарных категорий. Поэтому в наступающем году мы максимально сконцентрируемся на том, что умеем хорошо делать, – на аудио- и видеотехнике, включая ЖК-телевизоры и DVD-продукцию. Особое внимание компания BBK будет уделять портативным DVD проигрывателям. С нашей точки зрения, эта тема имеет в России перспективы развития. Мы готовы приложить максимум усилий, чтобы популяризировать и продвигать это направление, предоставляя покупателю адекватный его потребностям ассортимент продукции.

hifiNews.RU: Ваш потребитель – кто он? Как, в основном, налажен контакт с ним – выставки, семинары, презентации?

М.К.: Бренд BBK вышел на уровень массового потребления с практически стопроцентной представленностью в рознице – как по региональному принципу, так и по формату торговых точек. BBK есть везде: в столицах, регионах, в федеральных и национальных сетях, на рынках, в небольших региональных магазинах. Боюсь, это прозвучит слишком нескромно, но в этой связи наш потребитель – практически все население Российской Федерации. Разумеется, наших потребителей можно классифицировать и структурировать по определенным критериям. В первую очередь, мы исходим из географического принципа. Проведя множество исследований, касающихся жизненного цикла нашего продукта – от момента попадания его в дистрибуционную сеть до непосредственного приобретения конечным потребителем, – мы пришли к выводу, что самый лояльный к нам потребитель находится в регионах РФ. Именно в регионах больше всего продаж нашей техники и  наибольшая ее представленность. Пожалуй, можно сформулировать следующий тезис: «BBK» – это бренд для регионов России. В европейском части страны, в центральном федеральном округе, стереотипы потребления играют серьезную роль: люди предпочитают более раскрученные и известные А-бренды. В регионах гораздо более важным критерием принятия решения является оптимальное соотношение цены и качества, поэтому там отдают предпочтение продукции BBK.

С начала выхода компании BBK Electronics на рынок и по настоящий момент, мы традиционно  выделяем для себя некое ядро целевой аудитории. Назовем его условно «суперпотребителями». Они интересуются новинками в области электроники, но не обладают сверхдоходами, как следствие, считают свои деньги и принимают решения с точки зрения разума (а не только на уровне эмоционального восприятия бренда). И, самое главное, эти люди делятся своими знаниями, предпочтениями и опытом в области эксплуатации домашней электроники с другими людьми. Именно такие «суперпотребители» являются «проводниками» нашей продукции в массы, и их лояльность для нас всегда была очень важна.

В качестве каналов продвижения продукции BBK мы всегда выбираем площадки и медианосители, ориентированные на нашу целевую аудиторию. Именно поэтому деятельность компании по продвижению техники началась с работы со специализированной прессой, пишущей о потребительской электронике, которую с удовольствием читает «наш» потребитель. Пожалуй, это самый проверенный и успешный вариант формирования лояльности к марке, с помощью которого мы доносим информацию о рациональных преимуществах техники BBK до «cуперпотребителя», а он, в свою очередь, рассказывает об этом друзьям и знакомым посредством личного общения или Интернет форумов. Портал HiFiNews.ru, в том числе, является площадкой, на которой находится «наш» потребитель, внимание которого мы очень ценим.

Безусловно, компания BBK Electronics принимает участие в выставках. Но в России, на мой взгляд,  налицо определенная деградация этого вида коммуникаций. Поэтому мы регулярно участвуем только в одном мероприятии, в котором и планируем «показать себя» в наступающем году. HDI Show – площадка, которую мы используем для непосредственного общения с потребителем. Это как раз тот самый случай, когда мы имеем возможность пообщаться с конечным потребителем без посредников и выслушать «из первых уст» все точки зрения по поводу нашей продукции, а также ответить на их вопросы – сотрудники российского представительства выступают в качестве консультантов.

Но все-таки, в силу специфики своей деятельности, мы нечасто общаемся с конечным потребителем. Большая часть деятельности представительства направлена на информирование оптовых и розничных каналов о преимуществах нашей техники. До конечного потребителя мы можем донести эту информацию только при помощи медианосителей, о которых я говорил выше. Все наши семинары и презентации направлены, в первую очередь, на ритейлеров и дистрибьюторов, которых мы в таком формате информируем о технических новинках. И мы искренне надеемся, что наши партнеры, посредством своих менеджеров или продавцов-консультантов, далее транслирует предоставленную им информацию на потребителя на местах непосредственного контакта с ним. Ну и, разумеется, любой покупатель может получить максимально полную и достоверную информацию о нашей продукции на нашем вэб-сайте www.bbk.ru, либо позвонив в наш информационный центр.

hifiNews.RU: О каких новинках, представленных BBK в 2008 году, хотелось бы рассказать подробнее?

М.К.: В этом году мы выпустили на рынок вторую линейку телевизоров с DVD, включая модель LD3216DK, оборудованную встроенными DVD-проигрывателем и цифровым DVB-T тюнером. Особое внимание заслуживает то, что мы первыми – и пока единственными – пошли на смелый эксперимент, оснастив телевизор со встроенным DVD еще и системой караоке. По сути своей эта разработка является новым видением домашнего кинотеатра, состоящего не из отдельных компонентов, а интегрированного внутри корпуса телевизора. Приобретая одно устройство, пользователь получает доступ к целому набору развлечений, ничем не уступающему комплекту домашнего кинотеатра.

Компания BBK Electronics уделяет особое внимание портативным DVD проигрывателям. В 2008 году мы выпустили на рынок целую линейку моделей, оснащенных встроенным DVB-T тюнером, что с учетом специфики россиян, любящих проводить время на даче, повышает функциональность этих устройств.

Забегая немного вперед, стоит отметить, что есть новинки, которые мы собирались выпустить к новогодним праздникам, но - во многом из-за кризиса - они появятся на полках магазинов в первом квартале 2009. В числе этих новинок – звуковые панели, которые являются весьма интересными, с нашей точки зрения, устройствами, время которых скоро наступит. Это еще одна новая концепция домашнего кинотеатра, которая станет популярной как только исчезнут традиционные ЭЛТ-телевизоры и им на смену придут ЖК-телевизоры, располагающиеся в плоскости. Для того, чтобы наилучшим образом использовать их в связке с DVD-проигрывателем и комплектом акустики, и были разработаны звуковые панели. Фактически звуковая панель, или Sound Bar, представляет собой оптимальное решение, когда домашний кинотеатр с многоканальным звуком расположен внутри одной акустической системы. Панель по дизайну, эргономике, принципам инсталляции очень хорошо сочетается с ЖК-телевизором – ее можно прикрепить к стене, положить на полку и т.д. Разумеется, время этих устройств наступит, когда ЖК-телевизоры будут продаваться в массовом количестве и у потребителя появится необходимость сформировать домашний кинотеатр на новых эргономических принципах. Флагманом новой категории продукции станет BBK SB221HD – модель со встроенным в корпус DVD-проигрывателем, системой караоке и поддержкой формата Full HD.

hifiNews.RU: Каковы Ваши планы на будущий год?

М.К.: В следующем году, несмотря на кризис, компания BBK Electronics по-прежнему будет бороться за то, чтобы сохранить и упрочить позиции в своих традиционных категориях, в которых мы заслужили уважение потребителя. По направлению DVD мы будем фокусироваться на моделях с поддержкой Full HD – речь идет о функции апскейлинга до 1080p. C нашей точки зрения, Blu-Ray Disc плеер как массовый продукт, если и станет популярным, то не в следующем году (во многом это, обусловлено кризисом). В то время как бюджетный плеер, способный улучшать качество изображения с традиционных DVD дисков, коих у россиян дома и в продаже большое количество, до качества Full HD, будет востребован. Поэтому мы собираемся значительно расширить линейку этих продуктов.

Также мы расширим модельный ряд ЖК-телевизоров со встроенным DVD-проигрывателем. В том числе есть планы по выпуску новой имиджевой линейки, которая порадует потребителей свежим оригинальным подходом к дизайну.

Обязательно выпустим и BD-проигрыватель, но пока не время. Мы не пионеры инноваций – мы делаем инновации массовыми. А при текущей себестоимости Blu-Ray проигрывателей и высокой стоимости дисков, нельзя решить эту задачу. Но готовясь к смене форматов, выпустим и BD-плеер и сетевой медиаплеер PopcornTV. Хотя в конечном итоге, нам не так важно – кто или что победит в войне форматов. Возможно, правым окажется Билл Гейтс, который как-то сказал, что в войне Blu-Ray и HD DVD победит Интернет. Наверное, его предсказания уже отчасти оправдались, поскольку HD DVD практически исчез.

Мы будем выпускать все технологичные новинки, которые, по нашему мнению, можно внедрить в массовое производство, но для этого они должны стать приемлемыми для потребителя по соотношению цены и качества. Blu-Ray проигрыватель за 1000 долларов никому не нужен – нужен за 150, как в Америке во время распродаж. Как только мы почувствуем, что сможем предоставить российскому потребителю массовый продукт хорошего качества за небольшие деньги, мы активизируем свои усилия по продвижению формата Blu-Ray. Пока же BD-проигрыватель не стоит тех денег, которые за него просят,  – в настоящее время в России это премиальный продукт и представлен только у А-брендов.

Совсем скоро в продаже появятся сетевые медиаплееры BBK PopcornTV. Этот продукт, по нашему мнению, является очень перспективным, поскольку будущее за Интернетом и интеграцией сетевого контента и традиционных средств отображения. Перед производителями электроники стоит непростая задача: каким  образом - дешево и удобно - можно передать хранящиеся в огромном количестве данные в Интернете на экран телевизора. Та компания, которая справится с решением этой задачи максимально эффективно, будет править миром потребительской электроники в ближайшее время.

И пользуясь возможностью, предоставленной мне Hi-Fi News.ru, хочу поздравить читателей этого портала и всю команду, которая трудится над его созданием, с зимними праздниками и пожелать Вам и Вашим близким в наступившем 2009 году только надежных друзей, жаркого домашнего очага и неиссякаемого источника достатка!




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Итоги ушедшего года в интервью компании BBK

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)