Обсудить на форуме

Оптика не умрёт никогда?

Оптика не умрёт никогда?

История оптических носителей уходит в начало 60-ых. В 1961 году в США учёный Дэвид Пол Грег (David Paul Gregg) запатентовал аналоговый оптический диск для хранения видеофильмов. Чуть позже его компания Gauss Electrophysics и его собственные патенты были приобретены компанией-лейблом Music Corpotation of America (MCA), которая и начала продвигать разработку Грега на рынок. Формат назвали LaserDisc (LD). Первые подобные диски появились на рынке лишь в 1978. В течение некоторого недолгого времени формат назывался иначе – Optical Videodisc System. Видеосигнал на дисках LD сохраняется в аналоговой форме, в то время как аудиосигнал может быть как в аналоговом варианте, так и в цифре. При этом в случае цифровой записи звука была полная поддержка множества разнообразных звуковых форматов.


Дэвид Пол Грег Интересна судьба LD. В Северной Америке формат был хорошо принят лишь в кругу видеофилов, но вот в Японии он завоевал куда большую популярность. Причины непопулярности LD в Америке в том, что цены на VHS-продукцию были искусственно заниженными, а заинтересованные компании всячески мешали продажам LD. Стратегия продвижения формата в Японии была вполне логична и верна, что и привело к успеху. Первое время цены на LD удерживали на довольно низком уровне, в сравнении со стоимостью VHS. За это время формат был оценен и принят потребителем. А потом, когда объёмы производства увеличились – ценовое различие между VHS и LD стало настолько низким, что выбора у японцев по сути не оставалось. Безоговорочно, Laserdisc сразу же стал выбором большинства коллекционеров видеофильмов и конечно, анимэ.

Хотя со временем LD и был полностью вытеснен DVD, до сих пор некоторые киностудии выпускают свои фильмы в том числе и на Laserdisc. К сожалению, очень малыми тиражами, из-за чего эти диски пользуются огромной популярностью. Всё ещё есть фанаты, которые считают, что качество изображения и звука на LD неповторимо. А за специальное издание саги «Star Wars» на LD почитатели готовы выложить огромные деньги. Интересно отметить и то, что некоторые профессионалы в области видеообработки согласны с видеофилами по поводу качества записи на LD в сравнении с DVD.

В 1974 году Джим Расселл (Jim Russell) достиг успеха в научных изысканиях и представил узкому кругу учёных-разработчиков свой цифровой оптический диск. Тогда новинкой заинтересовались представители Sony и Philips, которые не рискнули сразу взяться за раскрутку технологии. Через три года, в 1977, поняв какой потенциал заложен в данной разработке, эти компании сформировали консорциум с целью создания стандартизированного цифрового аудиодиска. Лишь через 21 год после разработки Laserdisc (LD), в 1979 году, Philips и Sony представили миру новый формат – Compact Disc (CD). Это оптический носитель информации, используемый для хранения цифровых данных, в первую очередь – аудио. На подобные диски можно записать до 74 минут качественного звука. Компания Philips переняла опыт производства LD-дисков и отвечала за весь производственный процесс, а Sony создала метод коррекции ошибок. Сами компакт-диски очень напомнили людям уменьшенные лазерные диски. Несмотря на то, что разница во времени между разработкой LD и CD так велика, на рынок обе технологии попали с разницей всего лишь в 3,5 года. Первое массовое производство CD было запущено в Германии в 1982 году.

В начале 90-ых на рынке оптических носителей сложилась довольно интересная ситуация. Всё ещё выпускались LD, в огромных количествах распространялись CD, существовали разного рода альтернативные технологии типа MMCD (MultiMedia CompactDisc) и SD (SuperDisc), однако рынок остро нуждался в чём-то новом, революционном и соответствующем времени. В результате появился формат DVD, о котором заявили в сентябре 1995 года. Его официальная спецификация за номером 1.0 была выпущена на год позже. А первые DVD-диски и проигрыватели стали доступными лишь в ноябре 1996 в Японии, и в марте 1997 – в США. Позже они появились и в других странах. На сегодняшний день формат DVD самый популярный, хотя дни его уже судя по всему сочтены.

Интересная ситуация с расшифровкой DVD. Изначально считалось, что DVD – аббревиатура от Digital Video Disc. Хотя некоторые участники DVD Форума уверены в том, что это первые буквы словосочетания Digital Versatile Disc. Компания Toshiba, поддерживающая официальный DVD-Форум придерживается второго варианта, так как позиционирование формата как универсального более разумно. Участники Форума до сих пор не пришли к консенсусу по этому вопросу, и по сей день официальное название формата – просто буквы DVD, не подразумевающие конкретной расшифровки.

На сегодня существует множество разновидностей выпускаемых DVD. Диски делятся как по способу занесения данных, так и по контенту, записанному на них: DVD-Video. DVD-Audio, DVD-Data. По виду записи DVD-носители могут быть: DVD-ROM, DVD+R/RW, DVD-R/RW, DVD-RAM. Каждый диск имеет одну или две записываемых стороны, и один или два слоя с каждой стороны. Количество обоих параметров определяет вместимость диска. Максимальный объём DVD-диска составляет 17,1 Гб.

Для защиты от копирования DVD содержат коды регионов, которые определяют в какой стране можно посмотреть данный диск. Как правило, диск предназначенный для США, нельзя легально посмотреть в России. Распределение по зонам позволяет киностудиям устанавливать различные розничные цены на рынках разных стран, соответственно, извлекая максимально возможную прибыль.

Как и полагается, наука не стояла на месте, и оптические устройства продолжали развиваться. Результатом стали такие технологии как Blu-Ray и HD-DVD. Сейчас их противостояние называют чуть ли не войной форматов, но это не совсем так.

Blu-ray
Blu-ray
HD-DVD
HD-DVD
HVD
HVD

Blu-Ray Disc – это формат оптического диска, разработанный и поддерживаемый группой компаний под эгидой японской Sony. Среди участников BDA (Blu-ray Disc Association) также Dell, Hitachi, HP, LG, Mitsubishi, Panasonic, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, TDK и Thomson. Один однослойный Blu-Ray диск может хранить 25 Гб данных или почти 4 часа видео формата HDTV. А на двуслойный диск соответственно можно записать до 50 Гб информации, или 8 часов HDTV-видео. Первый рекордер для Blu-Ray дисков был создан Sony в марте 2003 г. Массовое производство начнётся в 2005 г.

HD-DVD – это цифровой оптический медиа-формат. Основной конкурент Blu-Ray дисков HD-DVD продвигается на рынок фирмами Toshiba, NEC и Sanyo, а также четырьмя серьёзными киностудиями. Максимальная вместимость двуслойного HD-DVD диска составляет 30 Гб, что более чем в 1,5 раза меньше объёма Blu-Ray диска. 19 ноября 2003 года на DVD Форуме признали HD-DVD в качестве преёмника DVD, как следующий этап в развитии DVD-технологий. В I кв. 2005 г. планируется начать массовое производство подобных дисков.

В обеих технологиях используется синий лазер, длина волны которого гораздо более короткая чем у традиционного красного лазера. Благодаря этому, не меняя физические размеры диска, можно увеличить объёмы хранимой на нём информации в разы. Это в сравнении с CD и DVD. Каково будущее этих форматов пока неясно. Каждая из технологий поддерживается разным кругом компаний и альянсов. Формат HD-DVD заручился официальной поддержкой DVD Форума и корпорации Microsoft. А за Blu-Ray стоят 13 промышленных монстров и 4 киностудии. Теперь слово за компаниями - производителями носителей. Какой стандарт они предпочтут, так и будет. Первое время наверняка будут производиться диски обоих форматов. Потом рынок сам выберет победителя.

По мнению множества исследователей (включая и участников BDA), диски Blu-Ray - возможно последняя разработка в области лазерных оптических систем дисков на основе пластика. Фиолетовые и ультрафиолетовые волны пластмассой поглощаются слишком легко, и трудно изготовить более-менее качественные линзы. Кроме того, большинство известных видов пластмассы просто-напросто разрушается под действием ультрафиолета, ломается и меняет цвет. В будущих технологиях, вероятно, будет применяться стекло, которое не поглощает ультрафиолет так сильно, как пластик. Однако и работа над усовершенствованием оптических форматов не прекращается. Место формата будущего вполне может занять разработка под названием HVD (Holographic Versalite Disc). Скорее всего HVD придёт на смену Blu-Ray и HD-DVD. Суть в том, что используются два лазерных луча, красный и зелёный/синий, которые считывают данные с голографической поверхности диска. Используя данную технологию, в скором будущем можно будет достигнуть ёмкости диска в один терабайт. А пропускная способность у этих дисков тоже немаленькая - 1 Гб/с. Формат разработан японскими компаниями Optware, Fuji Photo и CMC Magnetics.

Потребителю остаётся лишь ждать, как же будет складываться ситуация на рынке оптических носителей. Уже через пару месяцев нам представится шанс наблюдать реальное, а не теоретическое противостояние Blu-Ray и HD-DVD. Скорее всего, к концу года будет ясно, какой формат победит, вытеснит ли он CD и DVD с рынка, будет ли конкрурентноспособной цена на эти диски. Весной пройдёт первая официальная встреча Альянса в поддержку HVD, на которой немного прояснится будущее и этого перспективного формата. Будем надеяться, что победит лучший.

Евгений Курышев



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Оптика не умрёт никогда?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)