Обсудить на форуме
10.02.2005 10:03

Главное – у кого патенты

Главное – у кого патенты Китайские производители DVD-проигрывателей подали иск в Калифорнийский Федеральный Суд против членов патентной группы 3С. Они утверждают, что участники этого альянса превышают свои полномочия и ведут нечестную борьбу, уничтожая всеми доступными способами своих конкурентов. Напомним, что в 3С входят LG Electronics, Philips Electronics, Pioneer Corp. и Sony Corp., которые занимаются лицензионно-патентной деятельностью в сфере DVD-проигрывателей и рекордеров.

Истцы, Wuxi Multimedia и Orient Power Digital Technology Ltd., заявляют, что незаконные действия этого объединения очень негативно сказались на их деятельности. Wuxi Multimedia, которой 3С отказало в лицензировании продукции, хочет доказать через суд недействительность все патентов этого альянса. Китайская компания требует возмещения лицензионных платежей, которые получали участники 3С в течение всей своей деятельности.

«Мы предполагаем, что нарушения закона этими компаниями связаны с желанием полностью контролировать рынок DVD-проигрывателей. В итоге это может привести к более высоким ценам и гораздо меньшему количеству выпускаемых изделий», - заявляет Антон Гэндал (Anton Handal), официальный представитель истцов.

К сведению

На сегодняшний день в мире существует два объединения по лицензированию производства DVD-плееров и дисков. Это альянсы 3С и DVD6C, каждый из которых обладает уникальным списком патентов.

В консорциуме 3С состоят LG Electronics, Philips Electronics, Pioneer Corp. и Sony Corp..

Членами DVD6C являются AOL Time Warner, Hitachi, IBM Corp., JVC, Matsushita Electric, Mitsubishi Electric и Toshiba. 1 сентября 2003 года члены DVD6C опубликовали официальный список лицензий, которые они вправе выдавать.

Члены обоих консорциумов имеют право на выдачу и изъятие лицензий у любых участников этого рынка.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Главное – у кого патенты

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)