Обсудить на форуме

FED телевизоры

Технология FED
увеличитьУвеличить фото
Технологии производства ЖК и плазменных телевизоров подошли вплотную к своим теоретическим возможностям, подобно технологии ЭЛТ телевизоров в недавнем прошлом. Улучшать в них что-то принципиально все сложнее. Каждое новое поколение несет в себе все меньше революционных изменений и все больше изменений эволюционных - на уровне дизайна и дополнительных функций. Но нет пределов совершенству, и как на смену ЭЛТ пришли технологии ЖК и "плазмы", так на смену последним уже идут лазерные, OLED и FED.

FED - Field Emission Display
Технология FED (Field Emission Display - дисплеи с автоэлектронной эмиссией) во многом подобна технологии ЭЛТ. Точно также, эмиссия приводит к бомбардировке электронами фосфора, окрашенного в базовые цвета. Но, в отличие от ЭЛТ, новая технология позволяет уменьшить толщину дисплея до нескольких миллиметров. Вместо привычной электронной пушки здесь используется массив металлических иголок или углеродных нанотрубок (наиболее эффективных из известных излучателей электронов), расположенных непосредственно позади каждой точки. Ввиду большой избыточности эмиттеров (вместо единственной электронной пушки в ЭЛТ для каждого из трех базовых цветов), FED технологии удается преодолеть проблему "битых" пикселей, являющуюся бичом технологии ЖК. Пиксель не будет "битым" даже если выйдет из строя до 20% его эмиттеров.

Но, несмотря на кажущуюся простоту, работа FED панели имеет ряд сложностей. Для эмиссии электронов необходима высокая напряженность электрического поля. Вместо высокого напряжения (в ЭЛТ), в FED используются очень маленькие размеры катодов и расстояний между ними - размеры порядка атомной решетки. Но такие сверхмалые размеры приводят к тому, что катод может быть легко поврежден ионами, могущими оказаться в ячейке. Ионы могут возникать под воздействием высокого напряжения и молекулами, могущими образоваться в устройстве. Кроме того, появление молекул внутри устройства может быть спровоцировано интенсивной бомбардировкой фосфора электронами. Чтобы избежать этого, в технологии FED необходимо снижать рабочее напряжение и создавать вакуум более высокой степени разрежения, чем в технологии ЭЛТ. Для электронно-лучевой трубки достаточно, если средняя величина свободного пробега электрона выше физических размеров самой трубки. В FED же, каждая молекула - потенциальный источник иона, приводящего к разрушению катода.

Реализация технологии компанией Field Emission Technologies
На сайте компании красуется девиз: "Превосходство не только в качестве картинки, но и в точности и надежности - nano-Spindt FED". В чем же состоит особенность подхода компании, первой представившей предсерийные образцы FED телевизоров?

Nano-Spindt FED - разновидность FED технологии, использующая массив наноконусных эмиттеров для формирования изображений возбуждением фосфора электронами. Это новое поколение плоских дисплеев, дающих широкие углы обзора, жизненные цвета, невероятный контраст с истинным черным цветом, четкое несмазанное изображение движущихся объектов. Нанотехнологии позволили получить более 10 тысяч эмиттеров для каждого пикселя, что дает возможность сделать панель очень тонкой ввиду отсутствия необходимости в лампе подсветки (как в ЖК) и в высоком напряжении (как в ЭЛТ или "плазме").

Nano-Spindt FED и LCD
увеличитьУвеличить фото
Технология FED
увеличитьУвеличить фото
Структура FED панели хорошо видна на рисунке. Микроскопические размеры эмиттеров и отверстий в управляющих электродах (диаметром 120 нанометров) позволяют управлять катодом с использованием низких напряжений, в отличие от ЭЛТ, где требуется очень высокое напряжение чтобы "срывать" электроны с поверхности катода электронной трубки, или "плазмы", где высокое напряжение необходимо для того чтобы получить плазменный разряд в газовой среде. Для каждого пикселя используется более 10 тысяч таких микро-эмиттеров, что дает яркость и чистоту цвета, равномерные по всей площади экрана. Кроме того, освоение нанометровых технологических норм позволяет удешевить процесс производства FED панелей. На схеме приведены сравнительные схемы (условные разрезы) FED и LCD панелей, из которых видно, насколько больше элементов необходимо при производстве ЖК в сравнении с FED.

Качество, необходимое профессионалам
Высочайшее качество телевизоров новой технологии не может не обратить на себя внимание профессионалов в следующих областях:
Эммитер конической формы формируемый в каждой полости
увеличитьУвеличить фото
Прототип FED телевизора
увеличитьУвеличить фото
Прототип FED телевизора от фирмы FET
В этом году компанией представлен прототип FED телевизора с характеристиками лучших образцов ЭЛТ технологии. Краткая спецификация новинки:

Арсен Газимагомедов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)