Обсудить на форуме

Устройство управления встроенными акустическими системами

Функциональная блок-диаграмма
увеличитьУвеличить фото
Модуль дистанционного управления - это автономный модуль автоматического управления устройствами в помещении.

Основные черты
Платформа ATmega16
Длина волны 870...1000 нм
Тактовые частоты 30 кГц...56 кГц

Применения
Автоматизация поддержания режимов работы устройств в зависимости от присутствия человека в помещении.

Обзор
M0301 представляет собой устройство, в котором предварительно записываются две последовательности команд, стартовая и финишная.

Стартовая последовательность воспроизводится при приходе человека. Финишная воспроизводится после его покидания.

Допустимо управление группой устройств, если тактовые частоты и длины волн близки.

Устройство встраивается в окружающую обстановку. Оно рассчитано на непрерывную и круглосуточную работу.

Описание работы Возможные применения
Для правильной работы устройства необходимо предварительно составить алгоритмы, какие команды и в какой последовательности необходимо посылать на конечное устройство. Если такой алгоритм составлен, то далее устройство переводится в режим программирования.

Используя штатный пульт ДУ, в устройство вводятся необходимые команды, сначала стартовые, потом финишные.

Для упрощения программирования удобно располагать устройство вблизи конечной аппаратуры, так что записываемая команда тут же выполняется аппаратурой.

По окончании программирования устройство переводится в режим воспроизведения команд.

Если датчик движения фиксирует наличие движения в помещении, то устройство начинает передавать стартовую последовательность. По окончании передачи запускается таймер, который может быть произвольно выставлен от 1с до суток. Таймер необходим для предотвращения запуска финишной последовательности при отсутствии движения в течении заданных интервалов времени.

По окончанию отсчета таймера устройство проверяет состояние датчика движения. Если движение обнаруживается, то таймер запускается на новый цикл, если нет, то устройство воспроизводит финишную последовательность.
1. Музыкальное оформление помещений
2. Управление кондиционированием
3. Плавное управление светом


Пример использования устройства M0301 для управления автоматическим включением/выключением музыкального оформления помещения (как это было сделано)

Состав системы: В пространство над подвесным потолком были установлены динамики.
Динамики
увеличитьУвеличить фото
Динамики
увеличитьУвеличить фото
Усилитель и M0301 были спрятаны, а плейер размещен в удобном для управления месте. В стандартном варианте плейер просто циклически проигрывает записанные mp3-файлы.

В устройство управления прописываются команды для включения усилителя и плавного выведения громкости до заданного уровня. При входе в помещение устройство управления включает усилитель и выводит громкость. При отсутствии движения в течение заданного времени усилитель выключается.

Управление усилителем осуществляется через систему инфракрасного дистанционного управления.

Если использовать плейер, имеющий дистанционное управление, то можно, в принципе, задавать проигрываемую композицию и использовать другие эффекты управленя источником звуковой информации.


О компании

Компания ООО "Боско Электроникс" фокусируется на радиоэлектронных разработках, на подключениях к спутниковому Интернету, занимается предоставлением услуг в области комбинирования различных технологий, как то: спутникового телевидения, спутникового высокоскоростного Интернета (до 4Мб/с, от $8/Гбайт), а также hi-fi решений для видео и звука.

Накоплен опыт в разработках и практических внедрениях.
ООО "Боско Электроникс"



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Российский Hi-End > Российские производители > Устройство управления встроенными акустическими системами

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)