Обсудить на форуме
04.07.2008 15:49

LCD телевизоры становятся причиной глобального потепления

LCD телевизоры становятся причиной глобального потепленияПо результатам проведенных исследований, химические вещества, используемые для производства LCD телевизоров и полу-проводников, могут являться одной из причин глобального потепления, причем вред от них гораздо больше, чем от угольных заводов.

Трехвтористый азот — парниковый газ, используемый в процессе химического осаждения из газовой фазы, применяется при производстве LCD панелей и полу-проводников, а также синтетических алмазов. Этот химический элемент в 17,000 раз сильнее влияет на глобальное потепление, чем СО2.

К сожалению, к 2009 году производство этого химиката увеличится вдвое и составит 8,000 т. При этом данный газ не входит в шестерку газов, упомянутых в киотском протоколе, по которому они являются наиболее опасными в отношении изменения климата. Только в этом году производство трехвтористого азота было эквивалентно опасным для атмосферы выбросам целой Австралии, то есть около 67 миллионов тонн.

Несмотря на то, что LCD телевизоры часто позиционируются как дружественные экологии, поскольку они потребляют меньше энергии, чем плазменные панели и лучевые телевизоры, их химическая составляющая может принести больше вреда, чем кто-либо может представить.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > LCD телевизоры становятся причиной глобального потепления

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)