Обсудить на форуме

Выставка «ТВЧ Россия – 2008»

Выставка 'ТВЧ Россия – 2008'
увеличитьТВЧ Россия – 2008
Всего лишь пару лет назад понятие «телевидение высокой четкости» (ТВЧ) воспринималось, как технология из будущего. Соответственно, и выставка «ТВЧ Россия» была лишь демонстрацией перспектив развития телевидения, но никак не отчетом об уже имеющихся достижениях. И вот, наконец, ТВЧ, или, как его чаще называют, HDTV, появилось в России. Конечно же, это оказало значительное влияние на выставку.

Действительно, с 12 по 16 мая в московском Экспоцентре на Красной Пресне на выставке «ТВЧ Россия – 2008» можно было увидеть довольно много устройств для конечных потребителей. Таких устройств стало в экспозиции гораздо больше, чем было в прошлом году.

Одной из важных тем выставки стало эфирное HDTV вещание. Каналы с высокой четкостью уже давно доступны через спутник и примерно год назад они стали появляться в российских кабельных сетях. Но по-настоящему массовым HDTV станет тогда, когда его можно будет принять на подключенную к телевизору антенну. Эфирное HDTV-вещание осуществляется цифровом формате DVB-T, причем переход от обычной к высокой четкости происходит без увеличения ширины полосы частот. Идея заключается в следующем. Телевидение обычной четкости передается через DVB-T со сжатием по алгоритму MPEG-2. Если заменить MPEG-2 на алгоритм MPEG-4, обеспечивающий более высокую степень сжатия информации, то в том же канале можно передавать HDTV.

Мы уже привыкли, что технические новинки сначала появляются в Москве и Санкт-Петербурге, а уже потом внедряются в регионах. Цифровое телевидение нарушило эту традицию. Сейчас в Москве в формате DVB-T вещают три телевизионных канала. Однако, они не являются общедоступными. Эта система вещания предназначена для тех, кто смотрит телевидение в автомобиле, в ней используется специальное приемное оборудование. Каналы платные и стоят они дорого. Также есть сети цифрового кабельного телевидения, но они охватывают пока не все районы города. А вот в ряде российских регионов на цифровой формат переводится уже общедоступное эфирное телевещание. В Свердловской области и на Ямале пошли еще дальше – там есть эфирное HDTV-вещание.

Для приема телепрограмм в DVB-T нужно иметь либо телевизор со встроенным тюнером этого формата, либо специальную приставку. На выставке было продемонстрировано несколько моделей приставок для цифрового телевещания, разработанных и выпускаемых отечественными производителями. Приятно, что по своим характеристикам они не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам даже их превосходят. Особенно надо отметить приставку Globalteq TLS2007T 52HD производства ставропольского завода «Сигнал». Она представляет собой комбинированный тюнер спутникового и эфирного цифрового вещания с поддержкой HDTV.

Globalteq TLS2007T 52HD
увеличитьGlobalteq TLS2007T 52HD
Телевизор Rolsen
увеличитьТелевизор Rolsen
Телевизоры со встроенным DVB-T тюнером давно уже стали массовым продуктом. Но что касается моделей со встроенным HDTV тюнером, позволяющим принимать сигнал DVB-T со сжатием MPEG-4, то они до недавнего времени относились к разряду элитной техники. Но сейчас ситуация изменилась и функцией приема эфирного HDTV начинают снабжать свою продукцию и производители недорогих телевизоров. Так, на выставке были представлены телевизоры Rolsen со встроенным HDTV тюнером.

HDTV стало реальностью, а что ждет нас в будущем? На этот вопрос ответила японская компания Astrodesign, представившая на выставке 56-дюймовый ЖК-монитор DM-3400 с разрешением 3840x2160 пикселей и полупроводниковое записывающее устройство HR-7508HD. По сравнению с Full HD число строк увеличено в два раза и количество пикселей в строке также удвоено. Общеупотребительного названия для нового стандарта пока не придумали. Известно как минимум два варианта названия – 4Kx2K и QFHD.

Если переход от обычного разрешения к Full HD воспринимается, как добавление к картинке мелких деталей, то QFHD формирует новую реальность. Полностью пропадает ощущение, что картинка состоит из отдельных пикселей. Появляется ощущение объема, хотя представленная система не является стереоскопической. Дело в том, что изображение настолько реалистично, что воображение само «достраивает» объем. Без сомнения, этот дисплей из всех экспонатов выставки вызывал наибольший интерес.

Astrodesign DM-3400
увеличитьAstrodesign DM-3400
Astrodesign HR-7508HD
увеличитьAstrodesign HR-7508HD
Источником сигнала для DM-3400 является записывающее устройство HD-7508HD. Носителем в нем является полупроводниковая память, которой хватает на 16 минут записи. Специального интерфейса для QFHD пока не придумано, поэтому сигнал на дисплей подается по 4 или 8 (в зависимости от режима отображения) кабелям с интерфейсом HD-SDI или по четырем кабелям с интерфейсом DVI.

Представленный QFHD дисплей предназначен главным образом для показа рекламных роликов. И это вполне логично, ведь картинка на нем просто завораживает. Стоит дисплей DM-3400 около 68000 долл., HD-7508 – около 1000 долл. Предполагается продавать это оборудование только корпоративным клиентам. Планов сдавать дисплеи в аренду пока нет.

О том, чтобы выпускать с таким разрешением фильмы или транслировать телепередачи речь пока не идет. Хотя в Японии уже создана видеокамера с QFHD разрешением, и на выставке демонстрировались сделанные с ее использованием ролики. Также возможно использование дисплея для демонстрации роликов Full HD с повышением разрешения, как сейчас на Full HD дисплее показывают DVD-записи. Кроме этого, дисплей может одновременно показывать четыре картинки с разрешением Full HD, что открывает новые возможности для демонстрации изображений на конференциях, презентациях и т.п. мероприятиях.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Выставка «ТВЧ Россия – 2008»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)