Обсудить на форуме

Восьмой российский чемпионат ЛАС стартовал в Москве

Лига Автозвуковых Соревнований
увеличитьУвеличить фото
Самое первое, "обкаточное"  состязание начала любого спортивного чемпионата обычно не балует высокими результатами.  Но старт восьмого сезона Лиги Автозвуковых Соревнований (ЛАС) приятно удивил всех: и  судей, и участников, и зрителей.

12 апреля на просторной площадке перед  главным учебным корпусом Московского технического университета связи информатики (МТУСИ) с полным аншлагом прошли традиционные соревнования "Даёшь Звук!".  На суд зрителей и экспертов были представлены 82 автомобиля.

Несмотря на зимний перерыв в соревнованиях, оценки  по качеству звучания большинства автоаудиосистем оказались весьма высокими. И это при традиционно скурпулёзном и жестком судействе, ведь в Москве контингент судей FSQ особенно широк и профессионален силён!

Первой частью состязаний явилось соперничество по качеству звучания. Автомобили участников разделили на семь разных по мощности усилителей классов.

Лига Автозвуковых Соревнований
увеличитьУвеличить фото
Практически поделили первое место в самом мощном классе "свыше 1000 Вт "Сергей Краснов на KIA "Sorento" из Ульяновска и Рустам Мазукабзов MITSUBISHI "Lancer" из подмосковной Балашихи.  В менее мощных классах победителями оказались москвичи Иван Кабанов, Дмитрий Платнов, Юлия Малышева  и жители Подмосковья Петр Федулов и Александр Литов.

Но главный приз за самый высокий результат в FSQ москвичам опять не достался.

На прошлом "Даёшь Звук!" обидчиком столицы стал Андрей Коротков из Рязани, опередивший всех на своём Ford "Mondeo". Теперь же кубок FSQ" Тhe best sound" уехал в Красноармейск на Hyundai Accent  Александра Литова.

Справедливости ради следует отметить, что  к части автомобилей у судей были серьезные претензии. Увлечение процессорными головными устройствами зачастую приводило к ухудшению натуральности звучания. В некоторых случаях заметно терялась атака и динамика звучания, появлялись шумы, которые не должны быть в аудиотракте даже среднего уровня. Эта тенденция, наметившаяся в последнее время, понятна: процессор нынче моден, даёт широкие возможности по настройке, но применять его следует весьма осторожно и умело.

Второй частью  московских соревнований стал "Пляжный SPL 5 х 5". Если в FSQ оценивается качество звучания внутрисалонной аудиосистемы, то в "Пляжном"  оценивается её максимальная музыкальная громкость. В условиях, многим из нас знакомых: грех лишить себя возможности, раскрыв двери, блеснуть перед коллегами и подружками любимой музыкой из своей крутой тачки…

Измерения проводятся установленным  на штативе снаружи и сбоку от автомобиля шумомером с включенным взвешивающим фильтром. В машине должны быть распахнуты обе передние двери и багажник, а фонограмма может быть любая, на вкус владельца машины. Не подходит только ненормативная лексика, за которую главный судья может  и дисквалифицировать. Впрочем, за всю историю состязаний, а это уже 12-й по счету "Даёшь звук!", такие "карательные " меры никогда не применялись -автомобильные аудиофилы народ тоже культурный.

В формате "Пляжный SPL 5 х 5"  машины участников разделяются на классы в соответствие с количеством и площадью диффузоров сабвуферов. Соперники выстраивают свои машины в очередь друг за другом и последовательно въезжают  в судейскую зону для измерений. Правила позволяют награждать кубками и дипломами по пять первых финалистов в каждом из пяти классов. Это предопределило исключительный интерес  к формату: в состязаниях даже приняла участие "Газель", кабина которой была буквально увешена разного рода автозвуковой техникой. Её водитель Олег Квасов с музыкой очень дружит и не может без нее даже на работе.

Команда Magnitola.ru
увеличитьКоманда Magnitola.ru
Команда Magnitola.ru
увеличитьКоманда Magnitola.ru
Очень порадовала всех сборная команда любителей и ценителей автозвука "Magnitola.ru", появившись в полном составе со своими регалиями и фирменным знаменем. Нужно отметить, что команда оказалась не только дружной, но и умелой – они сумели завоевать 13 кубков разных достоинств, в том числе три за первые места в классах.

Генеральным спонсором соревнований стал МТУСИ, подарки в виде аудиокабелей для 27 судей и судей-экспертов, работавших в автомобилях, выделила компания DAXX, а специальный приз " За наиболее музыкальный автомобиль" вручила питерская фирма "ААС-Автоэлектроника".

Более подробно с результатами соревнований можно ознакомиться на информационном портале ЛАС по адресу www.lasinfo.ru.

Дмитрий Свобода




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Восьмой российский чемпионат ЛАС стартовал в Москве

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)