Обсудить на форуме
08.01.2005 00:00

Культ вещей

В 2003 году журнал “Wired” рассказал о шести культовых вещах, которые мы больше всего хотим сейчас, и будем иметь через 10 лет. Мы решили посмотреть, что в 2004 произошло с этими шестью предметами.

Браслет iPhone Первое, браслет iPhone – устройство размером с наручные часы, укомплектованное беспроводными наушниками. Оно включает в себя LCD-мониторчик, КПК, беспроводной Интернет, мини-iPod, мобильный телефон и цифровую видеокамеру. Всё управление осуществляется посредством круглого манипулятора. Что ж, iPod развивается, обрастает гигабайтами, но беспроводные наушники пока остаются мечтой по причине несовершенства аккумуляторных батарей.


Детектор продуктов Второе, детектор продуктов. Искусственный нос, который может с точностью определить состав любого пищевого продукта. Приходиться сомневаться, что даже при удачном завершении разработки, производители «тех самых шоколадок» будут рады. Может быть, именно поэтому в прошлом году не было отмечено каких-либо реальных научных изысканий по проблемам «искусственного носа».


Bысокотехнологичные беруши

Третье, высокотехнологичные беруши. Эти штучки пропускают только те звуки, которые вы хотите. Весь «звуковой мусор» будет нейтрализовать таинственный микропроцессор. Правда, ни один институт психоакустики не вводил такого термина как «звуковой мусор», и посему неизвестно, что именно хотят убрать. Заметим, что сами технологии имеются, и этот прибор мог быть реализован уже в прошлом году, да вот незадача: кому он нужен?


Очки-дисплей для спортсменов Четвёртое, очки-дисплей для спортсменов. Всё, что нужно знать атлету во время занятий спортом, будет отображаться на линзах этих очков: температура тела и вне его, пульс, скорость движения, пройдённое расстояние. Аксессуар, конечно, интересный.
Плюс: имеются все технологии, позволяющие воплотить его в жизнь. Непонятно, зачем ждать ещё 9 лет. Будем надеяться, в 2005 году мы услышим о коммерческих продажах очков-дисплеев.


Контактные линзы с микрокристаллами галогенидов серебра Пятое, контактные линзы с микрокристаллами галогенидов серебра, которые дают возможность менять цвет глаз. В прошлом году никаких сведений об этом способе изменять внешность в прессе не было. Хорошая идея не должна пропасть зря.


Сверхтонкий дисплей из светоиспускающих полимеров Шестое, сверхтонкий дисплей из светоиспускающих полимеров. Повесил такую «штору» на стену, и вот он – домашний кинотеатр мечты. А также электронные газеты, сворачивающиеся в трубочку, видео-упаковка продуктов, рекламные плакаты и многое другое, что могло бы послужить на благо человечеству. Многие фирмы мира стараются достичь такого результата. В прошлом году разве что разработки чернильного экрана приблизились к этой мечте человечества.


Итак, культ шести вещей предсказанный журналом “Wired” так и остался предсказанием. Неблагодарна работа гадалки в мире HiFi технологий. Вот и мы в своей редакции решили воздержаться от столь долгосрочных прогнозов, а только пожелать всем нам в этом году удивляться новинкам и радоваться возможности их приобретать.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)