Обсудить на форуме

InFocus представила проектор на DarkChip4

Малгоржата Матчак
увеличитьУвеличить фото
Развитие DLP-технологии отмечено вехами, связанными с DMD-чипами, создающими изображение. Новейшей разработкой компании Texas Instruments в этой области является DarkChip4. InFocus стал одним из первых производителей проекторов, начавшим использование этого чипа в своих продуктах.

Проектор InFocus IN83 на основе DarkChip4 был представлен российским журналистам на пресс-конференции, прошедшей в Москве 12 марта. Мероприятие было проведено совместными усилиями InFocus и компании «Цифровые системы». Со стороны «Цифровых систем» выступали директор по развитию Геннадий Клейменов и директор по продажам Сергей Власов. Со стороны InFocus принимала участие менеджер по продажам в регионе EMEA Малгоржата Матчак, ставшая в последнее время частым, и, что самое главное, желанным гостем нашей страны.

Геннадий Клейменов
увеличитьУвеличить фото
Сергей Власов
увеличитьУвеличить фото
Главная особенность DarkChip4 – в необычайно высокой контрастности, которая теоретически может достигать 15000:1. Причем речь идет именно о собственной контрастности чипа, а не о динамической контрастности, достигаемой путем автоматической регулировки диафрагмы. Раньше подобное значение контрастности было недостижимо для DLP-проекторов. Пока Texas Instruments не раскрывает всех подробностей, касающихся устройства нового чипа. Однако, анализируя информацию, поступившую из нескольких источников, можно сделать вывод, что более высокой контрастности удалось достичь благодаря усовершенствованию используемого при производстве чипа фотолитографического процесса. Если раньше поверхности микрозеркал были плоскими, то в новом чипе они стали криволинейными.

InFocus IN83До появления IN83 некоторые другие производители уже выпустили трехматричные проекторы на новом чипе. Цены на них, естественно, заоблачные – порядка 1 млн. руб. IN83 стал первым в мире одноматричным проектором на базе DarkChip4. Стоит IN83 будет около 200000 руб. что, конечно, тоже немало, но это уже могут себе позволить не только олигархи, но и представители среднего класса.

Конечно, для одноматричного проектора максимального значения контрастности, который может дать чип, достичь на удалось, но и так собственная контрастность IN83, равная 5000:1, впечатляет. Что касается динамической контрастности при включенной автоматической регулировке, то она достигает значения 15000:1. Раскрыть возможности нового чипа позволяет поддержка технологии Deep Color. При помощи этой технологии через интерфейс HDMI 1.3 можно передавать до 1,07 млрд. цветовых оттенков.

Проектор позволяет смотреть фильмы с соотношением сторон кадра 2,35:1 при полном использовании матрицы, без полос сверху и снизу изображения. Встроенный видеопроцессор «вытягивает» кадр по высоте, чтобы он полностью занимал все используемые пиксели матрицы. Преобразование изображения к оригинальному соотношению сторон кадра осуществляется анаморфным объективом, который приобретается отдельно.

На пресс-конференции была устроена демонстрация нового проектора. В качестве примера демонстрировались видеоролики с разрешением 1080p. Контрастность изображения действительно потрясает воображение. Хорошо прорабатываются как самые яркие, так и самые темные участки изображения. Цветопередача практически безупречна. При просмотре на этом проекторе видны все преимущества стандартов высокого разрешения. Наконец, следует отметить, что проектор очень прост в обслуживании. Конструкция его системы охлаждения позволяет обходиться без сменных фильтров для защиты оптической системы от пыли. Раньше такая особенность встречалась главным образом в офисных проекторах. Более удобной делает работу с проектором и рациональная конструкция пульта ДУ, не перегруженного лишними кнопками.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > InFocus представила проектор на DarkChip4

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)