Обсудить на форуме
27.12.2004 10:04

Mustek ориентируется на DVD

Mustek ориентируется на DVD Mustek, тайваньский изготовитель бытовой электроники, получил заказ на изготовление DVD-рекордеров от большой французской розничной сети Carrefour. Согласно договору, в течение 2005 года Mustek должны изготовить от 100 до 200 тысяч этих устройств.

Товары, связанные с DVD : бытовые и портативные плееры, рекордеры и прочее, составляют 70% доходов Mustek, в то время как цифровые камеры и сканеры – 20 и 10 % соответственно. Судя по всему, такие процентные отношения в производстве сохранятся и далее.

Основным приоритетом в развитии на следующий год, учредители Mustek выбрали DVD-технологии. Аналитики компании планируют, что объём продаж в 2005 году вырастет на 100%.

Между тем:

японские компании, специализирующиеся на производстве DVD-рекордеров, потихоньку покидают этот рынок вследствие возросшей конкуренции и сопутствующего ей снижения цен. К примеру, Sony свернула эту деятельность и передала заказы на производство таких накопителей тайваньским ОЕМ-производителям.

В 2003 году значительную долю мирового рынка DVD-рекордеров занимали Sony, Pioneer, NEC, Toshiba, а также южнокорейские фирмы. Согласно японской исследовательской компании Techno Systems Research (TSR), компании NEC, Pioneer, Sony и Toshiba в первых трех кварталах 2003 года занимали 25, 19, 13 и 10% мирового рынка DVD-рекордеров, соответственно. Крупные тайваньские компании, среди которых Lite-On IT, BenQ, Quanta Storage, Behavior Tech Computer, Asustek Computer и Accesstek, вышли на рынок DVD-рекордеров только во втором квартале прошлого года.

В результате обострения конкуренции контрактные цены на многоформатные модели снизились с $170-180 до $120-130 за штуку, а ОEM-цены на рекордеры формата DVD+R/RW упали даже ниже $100.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Mustek ориентируется на DVD

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)