Обсудить на форуме

Больше цвета

Константин Кочуашвили, технический директор НТВ-Плюс

Никогда не замечали (скажем, при переключении с одного канала на другой), что все программы различаются по цвету? Конечно, многие знают о том, что дело в цветопередаче, но, сколько человек смогут объяснить, от чего она зависит? В свое время у меня этот вопрос не выходил из головы. Почему у моего любимого канала цвета, хоть и яркие, но немного «уходят» в желтый, а к программе, которую я не смотрю принципиально, не придраться (хоть цвета в ней слегка блеклые, если честно)? Выяснилось, что на телевидении принято, чтобы сигнал соответствовал стандарту на всех звеньях производства. Кроме того, стараются избегать какой-либо коррекции на монтаже, тем более на эфире. Поэтому при студийном производстве достаточно тщательно подходят к колориметрии, стараясь сразу добиться нужной картинки. За этим следит главный оператор канала. Как следствие, все программы собственного производства "заточены" под его вкус. Константин Кочуашвили, технический директор НТВ-Плюс, и Начальник отдела приемного оборудования компании Игорь Овчинников рассказывают об особенностях телевещания:


hifiNews.RU: - Обыденному пользователю кажется, что у разных каналов разная насыщенность цветов (как Вы ее назвали - цветопередача). Можете ли Вы как профессионал прокомментировать это?

И.О.: - Насыщенность цветов зависит от источника сигнала. Это может быть вызвано использованием старой, выцветшей кинокопии, плохой настройкой передающих камер или телевизионного тракта. Причин много, но в основном это киноматериалы плохого качества.

hifiNews.RU: - Как Вы считаете, какие телевизоры лучше передают цвета: «плазма», ЖК или ЭЛТ? Почему?

И. О.: - Первое, что нужно знать о плазменной технологии - это то, что она представляет собой технологию дисплеев с фиксированным числом пикселей, также как и ЖК, DLP и LCOS. Например, без преобразования сигнала, если бы у вас был плазменный дисплей с разрешением 1366x768, при воспроизведении DVD использовался бы только прямоугольник 720 пикселей в ширину на 480 пикселей в высоту в центре экрана. Остальная часть экрана осталась бы пустой. Процесс, благодаря которому изображение заполняет экран, называется масштабированием, и качество встроенного скейлера (который и осуществляет этот процесс) определяет одно из самых существенных различий между дешевыми и дорогими плазменными панелями. Используя математические формулы, кодировки, алгоритмы и целую кучу ноу-хау, разработчики создают программу, которая подгоняет практически любой входящий сигнал под родное разрешение панели.

hifiNews.RU: - Чем цветопередача ваших телеканалов отличается от цветопередачи других каналов? От чего это зависит? Можете ли Вы сказать, что цветопередача НТВ-Плюс – лучшая?

К.К.: - На наших каналах спутникового цифрового вещания в стандарте DVB MPEG-2 качество цветопередачи не ухудшается по отношению к входному сигналу, то есть оригиналу, в отличие от аналогового телевидения, которое используется в настоящее время в наземных сетях вещания. Зависит это оттого, что в цифровом вещании отсутствует взаимовлияние сигналов цветности и яркости. Исключено появление «шумов». С уверенностью можно сказать, что на НТВ-Плюс цветопередача - лучшая.

hifiNews.RU: - Насколько вообще важна цветопередача?

К.К.: - Цветопередача это один из главных критериев цветного телевидения. Она характеризуется насыщенностью гаммы цветовых тонов.

hifiNews.RU: - Сколько, по Вашему мнению, «проживет» в России аналоговое вещание (в свете скорого перехода Америки на HDTV)?

К.К.: - Аналоговое вещание проживет долго - до тех пор, пока вещатели не перейдут на передачу программ в стандарте HDTV.Это потребует достаточно больших денежных вложений как в оборудование, так в производство продукта в новом формате. Следует учесть и еще один немаловажный фактор- замену телевизоров. Этот процесс будет очень похожим на переход от черно- белого телевидения к цветному. В России этот стандарт еще не принят, равно как и в Европе.

hifiNews.RU: - Насколько обыденный зритель сможет понять разницу между обыкновенным стандартом передачи программ и HDTV? Как Вы считаете, будет ли он готов заплатить за новшество?

И.О.: - Думаю, что этот процесс будет носить лавинообразный характер. Готовность зрителя платить зависит от его платежеспособности. Разница в качестве огромная, т.к. число элементов передачи многократно увеличивается, при этом будут просматриваться мелкие детали, которые при существующих системах и стандартах цветного телевидения смазаны или еле различимы, или не различимы вовсе. Говоря на принятом для зрителя языке, резко увеличится четкость близкая к восприятию кинофильма в кинозале, хотя и меньшая.



Хочется надеяться, что результат перехода на HDTV в будущем оправдает ожидания и затраченные потребителями средства. В заключение добавлю, что цвет все-таки понятие глубоко субъективное, хоть и имеет вполне объективное объяснение (это длина электромагнитной волны, регистрируемой нашим глазом). Наше цветоощущение зависит от множества принципиально не учитываемых параметров (от того, что мы ели в последние дни до настроения). Поэтому не стоит расстраиваться, если любимый канал показывает картинку в розовом цвете. Вполне может быть, что копия другого фильма будет качественней, или же на следующий день для вас проблема просто перестанет существовать, потому что случится «розовое» настроение.

Виктор Шинкарёв



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)