Обсудить на форуме
15.01.2008 16:34

Акустические системы Morel Octave

Morel Octave
увеличить фотоУвеличить фото
Morel представляет универсальные акустические системы Octave с исключительно музыкальным звучанием.

Изначально акустические системы Morel Octave создавались для воспроизведения двухканальной музыки. Прослушивание демонстрирует все преимущества широкой по горизонтали и вертикали звуковой сцены, помноженные на аудиофильскую глубину всех деталей. Модульная конструкция этих универсальных колонок позволяет комбинировать элементы и создавать многоканальные кинотеатральные комплекты.

Геометричный корпус c перпендикулярными и параллельными плоскостями, твитер в отдельной вытянутой секции – акустические системы Morel Octave элегантны и даже шикарны благодаря дорогой отделке искусственным камнем Corian черного или белого цвета; черным, белым или красным лаком; шпоном эбенового дерева.

Все технологические инновации Morel появляются ради единственной цели. Компания делает максимум для достижения высочайших стандартов в воспроизведении звука: от многолетних исследований в области конструкции акустических систем до использования самых передовых, высококачественных материалов. Чтобы реализовать эту задачу в серии Octave, потребовались специальные динамики, которые могли бы соответствовать уникальной конструкции акустических систем.

За счет использования внешней звуковой катушки (EVC) катушка Octave в три раза больше, чем в традиционной акустической системе с таким же диаметром диффузора. В основе магнитной системы Morel – три уникальных идеи: неодимовые, двойные ферритовые и гибридные системы, сочетающие неодим и феррит. Эти мощные магниты до четырех раз меньше традиционных с той же мощностью.

Смысловой центр серии – полочная двухканальная акустическая система Octave 5.2 (175 x 315 x 325 мм). Она имеет двухполосную конструкцию, состоящую из 130-мм СЧ/НЧ-динамика и 75-мм твитера в отдельной секции над основным корпусом. Диапазон воспроизводимых частот – от 20 до 30000 Гц. При этом Octave 5.2 можно легко умножить на два, поставив на нее еще одну перевернутую Octave 5.2. Сегменты соединяются между собой переходником ST-11, и в результате получается акустическая система Octwin 5.2 (175 x 630 x 325 мм) с увеличенной вдвое подводимой мощностью (номинально до 400 Вт). При этом и Octave 5.2, и Octwin 5.2 по сути являются полочными и устанавливаются на напольные стальные стойки ST-51 (175 x 500 x 325 мм).

Octave 5.2 и Octwin 5.2 – модели, которые изготавливаются не только из MDF, покрытого цветным лаком или шпоном эбенового дерева, но и из искусственного камня Corian от DuPont. В ходе работы с этим материалом были созданы панели толщиной 12,5 мм, имеющие такие же акустические характеристики, что и 19-мм панели из MDF. Используя Corian, можно получить отличные показатели внутренней жесткости корпуса. Низкие резонансы, вес и другие достоинства искусственного камня позволили улучшить звучание акустических систем на низких частотах. Для уменьшения стоячих волн корпус имеет специальное внутренне покрытие, абсорбирующее звук.

Необычен подход Morel к конструкции напольных акустических систем и роли сабвуфера. Самостоятельный сабвуфер в серии Octave не предусмотрен, а напольная колонка фактически формируется путем установки полочной Octave 5.2 (или Octwin 5.2) на пассивный сабвуфер Octave Subwoofer (175 x 700 x 325 мм).

Сабвуфер Octave Subwoofer является изобарическим и имеет конфигурацию, объединяющую два 222-мм НЧ-динамика. Двойная магнитная система с тыловой вентиляцией и звуковая катушка с алюминиевой намоткой Hexatech позволяют сабвуферу без видимых усилий выдавать глубокий и мощный бас.

Octave Subwoofer подключается к тому же усилителю, что и верхняя секция акустической системы, или к специально разработанному усилителю Morel Harmony Amp 200, заметно увеличивая потенциал как стереосистемы, так и домашнего кинотеатра.

В кинотеатральной системе не обойтись без центрального канала Octave Center (550 x 247 х 325 мм). Используемые здесь технические инновации помогают оптимизировать точность и управляемость звучания и увеличить зону озвучивания. В состав центра входят два 130-мм НЧ-динамика и один 130-мм СЧ/НЧ-динамик, заключенные в изолированные сегменты общего корпуса. 75-мм твитер с широким диапазоном частот расположен над основным корпусом, что позволяет избежать типичной проблемы с распространением звука в горизонтальной плоскости. Octave Center имеет те же звуковые характеристики, что и другие акустические системы Octave, но с более солидной басовой частью и более высокой подводимой мощностью (номинально 300 Вт RMS). Диапазон частот – от 20 до 30000 Гц. Для установки центрального канала предназначена стойка ST-30 (550 x 325 x 325 мм с углом наклона горизонтальной плоскости 8 градусов).




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Акустические системы Morel Octave

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)