Обсудить на форуме
11.01.2008 10:23

РГГУ при поддержке Mitsubishi Electric Europe B.V. провело конкурс "Бьеннале интерактивных инсталляций"

РГГУ при поддержке Mitsubishi Electric Europe B.V. провело конкурс Японская компания в очередной раз стала спонсором ежегодного конкурса студенческих работ, проводимого РГГУ для популяризации использования высоких технологий в образовании.

Вот уже 8 лет компания Mitsubishi Electric Europe B.V. совместно с Российским государственным гуманитарным университетом (РГГУ) занимаются разработкой новейших образовательных методик. Эти методики призваны готовить специалистов нового уровня, способных применять наряду с традиционными методами образовательные решения на основе высоких технологий, предназначенные как для лекционной работы, так и для дистанционного обучения.

"Бьеннале интерактивных инсталляций", ежегодно проходящие в декабре, - это конкурсы интерактивных студенческих работ, которые РГГУ проводит при поддержке компании Mitsubishi Electric Europe B.V. В этом году студенты представили работы, созданные с использованием мультимедийных технологий, разработанных Mitsubishi Electric для применения в образовательном процессе. Интерактивные работы финалистов конкурса получили оценки жюри, а победители - памятные грамоты и призы от компании Mitsubishi Electric Europe B.V.

Основная цель сотрудничества японской компании и одного из ведущих российских ВУЗов - совершенствование образовательного процесса и системы образования в целом путем внедрения современных мультимедийных технологий в учебный процесс. Кооперация двух лидеров в своих областях основана на обмене опытом - Mitsubishi Electric использует РГГУ в качестве экспериментальной площадки для совершенствования своих разработок в области мультимедийного оборудования, а РГГУ - создает и тиражирует свои методики использования технологий Mitsubishi Electric в образовании. Объединяя свои усилия Mitsubishi Electric Europe B.V. и РГГУ стремятся решить проблему недостаточной осведомленности образовательных учреждений в целом и конкретных педагогов в частности о доступных для них высокотехнологичных новинках, а также популяризировать основанные на них передовые образовательные технологии.

Несмотря на то, что РГГУ является гуманитарным ВУЗом, университет стремится не просто использовать новейшие технологии в обучении, но так же и самостоятельно принимать участие в их разработке, отметил ректор РГГУ Е.И.Пивовар. Компания Mitsubishi Electric Europe B.V. является давним партнером университета. За долгий период сотрудничества на базе созданного в РГГУ Института новых образовательных технологий (ИНОТ) совместно разработаны методики использования мультимедийного оборудования в процессе обучения. В дальнейшем Mitsubishi Electric и РГГУ планируют развивать сотрудничество, продолжая тестировать интерактивное оборудование, а также проводить конкурсы среди студентов и школьников, чтобы научить не только ребят, но и их преподавателей использовать мультимедийное оборудование в учебе.

При этом партнерство Mitsubishi Electric Europe B.V. и РГГУ в области образования выходит далеко за рамки отдельно взятого ВУЗа. В частности, при участии РГГУ и японской компании в июне этого года в Казани прошламеждународная конференция "Аудиовизуальные, информационные и коммуникационные технологии в образовании: глобальные тенденции развития". На конференции, проведенной под патронажем Министерства образования и науки республики Татарстан, Mitsubishi Electric Europe B.V. и РГГУ представили доклады о развитии современных образовательных технологий. Партнеры постоянно участвуют в проектах, связанных с образовательными реформами,проводимыми в странах СНГ, а также делятся своими наработками с ведущими ВУЗами Украины, Белоруссии и Армении.

"Компания Mitsubishi Electric Europe B.V. открыта для партнерства со всеми образовательными учреждениями, которые готовы использовать наш опыт в разработке профессиональной техники для создания эффективных учебныхпрограмм. Благодаря такому партнерству мы не только поднимаем уровень образования, но и способствуем развитию рынка в целом. Компания высоко оценивает результаты сотрудничества с РГГУ. Я могу сказать, что по уровнюиспользования высоких технологий в учебном процессе РГГУ превзошел некоторые ведущие университеты мира" - говорит генеральный директор Представительства Mitsubishi Electric Europe B.V. в Москве Норитсугу Уэмура.

Сегодня в парке оборудования лабораторий РГГУ - мультимедийные проекторы Mitsubishi Electric, интерактивные доски Smart, а также комплекс современного компьютерного и аудио-видео оборудования. При этом на базе РГГУпостоянно апробируются новые технологии. В частности в настоящий момент Mitsubishi Electric испытывает сверхмобильный учебный класс - комплект, состоящий из карманного проектора Mitsubishi PK20 и мобильного видеоплеера. Параллельно с этим РГГУ и Mitsubishi Electric изучают аспекты использования широкоформатных изображений в учебном процессе.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > РГГУ при поддержке Mitsubishi Electric Europe B.V. провело конкурс "Бьеннале интерактивных инсталляций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)