Обсудить на форуме

Компании Toshiba и «Цифровые системы» представили новую серию проекторов ESP

Виктор Поповский у электронной доски
увеличитьУвеличить фото
Журналисты, посетившие 29 ноября презентацию новых проекторов компании Toshiba, смогли вспомнить свое школьное детство. Банкетный зал одного из лучших московских отелей на несколько часов превратился в учебный класс. Директор по развитию компании «Цифровые системы» Геннадий Клейменов, директор по продажам той же компании Сергей Власов и директор департамента профессиональной видеотехники московского представительства компании Toshiba Europe GmbH Виктор Поповский стали учителями. Они рассказывали своим «ученикам» о новых проекторных технологиях, делая рисунки на доске. Разве что никто не вызывал журналистов отвечать уроки. Доски при этом были электронные, а изображение на них создавалось проекторами. Это и немудрено: шла презентация новых моделей проекторов для корпоративного рынка, предназначенных в том числе и для использования в школе.

Компания Toshiba не делает ставку только на одну технологию отображения картинки. В настоящее время она производит как DLP-, так и ЖК-проекторы. Причем количество моделей в ассортименте делится между обеими технологиями примерно поровну.

Используя ЖК-технологию в своих проекторах, Toshiba в полной мере реализует ее сильные стороны. Например, ЖК-проектор x4500 дает яркость в 4500 люмен, что недостижимо для сопоставимых по цене одночиповых DLP-проекторов.

По сравнению с аналогичными моделями от других производителей, некоторые ЖК-проекторы Toshiba имеют интересную особенность. В моделях x2000, x2200, x2500 и x3000 панель управления является сменной. Выйдя из помещения, где установлен проектор, пользователь может взять эту панель с собой. Без нее злоумышленники, выкравшие проектор, не смогут им воспользоваться. Если панель отсутствует, то «вернуть к жизни» проектор можно только в сервисном центре. Но вряд ли злоумышленники станут туда обращаться.

Пример размещения проектора серии ESP
увеличитьУвеличить фото
Но, сколь бы впечатляющими ни были возможности новых ЖК-проекторов, главной темой презентации все же стали проекторы новой серии ESP, выполненные на основе технологии DLP. Аббревиатура ESP расшифровывается, как Extreme Short throw Projector, что можно перевести с английского, как «сверхблизкое проецирование». Благодаря этой технологии можно сократить расстояние от проектора до экрана до полуметра. Кроме этого, у проекторов из серии ESP офсет (смещение изображения относительно главной оптической оси) может доходить до 130%, что позволяет размещать их намного выше докладчика, стоящего перед экраном. В результате свет от проектора не попадает докладчику в глаза. Особенно это актуально в связи с появлением электронных досок, на которых в процессе презентации докладчик делает рисунки. В связи с этим предполагается, что проекторы серии ESP будут особенно уместны в школах и других учебных заведениях. Однако, найдется им применение и в бизнесе. Такие проекторы очень удобны, например, для переговорных комнат с небольшой площадью.

Серия ESP представлена двумя моделями – ex20 и ew25. Основное различие между ними – в соотношении сторон изображения. Оно составляет 4:3 у ex20 и 16:10 у ew25. Кроме этого, ew25 отличается несколько большей яркостью – 2600 люмен против 2300 у ex20. Обе модели поддерживают функцию Windows Vista Network. Она позволяет передавать потоковое видео от компьютера, работающего под операционной системой Windows Vista, на проектор по проводной или беспроводной сети. При этом не нужно никакого дополнительного программного обеспечения, используются средства, уже имеющиеся в операционной системе.

Проекторы ex20 и ew25 отличаются от предыдущих DLP-моделей лучшей цветопередачей. В них используется 6-сегментное цветовое колесо без сегмента белого цвета. В недалеком прошлом колеса с сегментом белого цвета использовались в проекторах для корпоративного рынка. Введение белого сегмента позволяло повысить яркость, но ухудшало цветопередачу. Современные технологии позволяют не прибегать к таким искусственным приемам для повышения яркости. Кроме этого, в проекторах используется технология Brillant Color, которая также улучшает цветопередачу.

По мнению Виктора Поповского, важным преимуществом одночиповых DLP-проекторов для использования в школе является их более высокая надежность по сравнению с ЖК-проекторами. Устройство, обеспечивающее точное сведение изображений от трех ЖК-матриц, очень чувствительно к всевозможным механическим воздействиям. Настройка же его после «встряски» представляет собой довольно сложный процесс. Что же касается одночиповых DLP-проекторов, то в них столь «нежного» узла нет.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Компании Toshiba и «Цифровые системы» представили новую серию проекторов ESP

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)