Обсудить на форуме

Менялы

м Жить в эпоху перемен – китайские мудрецы считали это проклятием.

Последние три поколения человечество живёт во времена перемен. Одни это называют последствием индустриальной эпохи, когда накопленных богатств хватает на выражение агрессии, другие именуют это культурной революцией итогом которой стало уничтожение сословий и детская вера во всеобщее счастье. Социальная мобильность людей явилась стимулом заставлять руководство страны работать исключительно на себя.

Забывая исторические примеры, мы верим в лучшее правительство. Где-то на уровне мозжечка (исключительно животный инстинкт) мы понимаем, что любое владение нами будет означать насилие над нашей сущностью, выраженное социальными законами или прямым физическим обладанием. Поэтому изменения в нашей жизни мы стараемся соотнести с экономической ситуацией, более, как нам кажется, справедливой, ибо своей основой она имеет свободу предпринимательской деятельности и конкуренцию. Наивно будет полагать, что политика не влияет на экономические факторы в мире глобальных корпораций. Именно они, в первую очередь, прослеживают изменения в стране и уменьшают или увеличивают страховые риски.

Прогноз предельного рейтинга обязательств Украины в валюте сменился с «позитивного» на «развивающийся». Проще сказать так – «кредита вам могут и не дать». Повторные перевыборы, назначенные на 26 декабря, в очередной раз увеличат дефицит бюджетных средств, но приведут в страну множество «зелёных» бумажек выделенных на поддержку своих кандидатов. Обычно эти деньги - «серые». Под них кредит не дают.

Как будет жить Украина после кризиса 2004? Сами украинцы, а такие найдутся и среди ваших знакомых, как нашлись среди моих, говорят: «Изначально все мы знали, что выборы не будут кристально чистыми, и голосуем мы не ЗА кого-то, а просто выбираем из двух зол меньшее. Теперь, когда назначен третий тур президентских выборов и политики стали запутывать и без того сложную ситуацию, делая громкие заявления и выявляя факты недобросовестности соперника, народ с «опухшей» головой просто автоматически поддерживает того кандидата, за которого голосовал до этого».

Живущие в России люди будут долго обсуждать изменения таможенных пошлинах, газопровод, и Юлию Тимошенко, как олицетворение западных амбиций на славянской земле. Возникнет отторжение украинцев - они не проявили солидарности, а решили поискать местечко поближе к НАТО. И только на востоке живут «наши» маргинальные слои, которые сохранят свои позиции и будут желанными гостями в Москве, они «выстрадали» свои интересы. И их «девяностодневка» покажется чем-то позволительным.

Банки не выдают валюту (сто долларов на руки – времена 98-го). Продукты и проезд дорожают. Бизнес, работающий с товарами высокой ценовой категории, попал в штиль. При подготовке этой статьи я старался найти подтверждение такому историческому факту: во времена переворотов люди из-за страха потерять накопления стараются вложить деньги в крупные покупки – недвижимость, автомобили, дорогую технику. Доказательств нет. Видимо, нет в Украине созревшего среднего класса, так боящегося времени перемен.

Зато есть «оранжевые» и «синие», стоят они на площадях городов и ничего не покупают – еду им привозят, концерты бесплатные, медицинская помощь есть, и даже свадьбы справляют. Какое количество потребителей пропадает! Как вы думаете, что они, привыкшие к «халяве», будут делать, когда закончиться террор? Пойдут работать, строить очередное счастливое общество! МВФ даст кредит. Условием кредита будет принятие общемировых законов и свободный вход для западных корпораций.

Время перемен – это ещё и фанатизм. Одни любят этого, другие – другого, а третьи ненавидят всех. Количество эмоций на один квадратный метр может превышать все разумные пределы. Народ забывает, что можно просто жить, он постоянно борется и не может найти успокоение. Долгосрочные планы, накопление ресурсов, работа, семейные ценности отходят на второй план. Им нет места во времена революций. Рынок переживает бурные всплески и быстрые падения. Стратегически вы уже не можете управлять, остается надеяться только на интуицию. А собственная эмоция задавит последние проблески разума.

Сумеет ли Украина, в случае выбора западного образа жизни, подняться из пепла, мы узнаем через год. А пока мы можем только предполагать, что, как и в России после 98-го работать станет тяжелее, убеждать партнёра в своей кредитоспособности придётся дольше, а найти работника без депрессивного отношения к жизни станет невозможно. И это вне зависимости от выбора украинского народа. Экономика и политика взаимосвязаны только в одном: когда наступает политический кризис, то экономика меняется безвозвратно. Как опять же сказал мой друг по ту сторону границы – «Україна гине – любимое выражение наших юмористов на протяжении всех 13 лет независимости страны. Сегодня это высказывание может быть вполне уместным».

А в конце хочу добавить, что не имею никаких политических убеждений. Только экономические.

Андрей Рамин



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)