Обсудить на форуме
08.11.2007 16:25

«Новый канал» стал еще новее

«Новый канал» стал еще новееС конца октября 2007 г. на телеканале «Новый канал» начала работать новая студия. Горячие новости из уст ведущих динамично сопровождаются видеорепортажами на монолитной плазменной стене.

Комплекс студийной визуализации включает мультиэкран INFINITE (9 модулей) и программно-аппаратное средство Bliscom Visual Optima. Разработку и инсталляцию системы выполнила Digital Device Group.

Концепция студии изначально предполагала использование мультиэкрана INFINITE. Поэтому остальные элементы дизайна разрабатывались с учетом плазменного дисплея. В специальной нише в подсвеченной изнутри стенке-декорации аккуратно располагается 9-секционная INFINITE. Специально изготовленная конструкция, на которую крепятся панели, обладает универсальными качествами. Стенд имеет разборную основу, приспособленную и для напольного и для подвесного расположения, а также колесики, что позволяет задействовать оборудование для других проектов без демонтажа. В настоящее время INFINITE используется при съемках новостных телепрограмм: «Репортер», «ТV-ТаблоID» и др.

Комплекс визуализации построен по клиент-серверному принципу. Обработка и подготовка видеосигнала к показу на INFINITE происходит в серверной части Bliscom Visual Optima. Воспользовавшись программными модулями Bliscom Visual Optima, оператор разработал шаблоны видео, при помощи которых быстро формирует видеоконтент в режиме реального времени. Специально под экранный размер INFINITE были созданы динамические заставки с нестандартным HD-разрешением 1600 х 900, использующиеся в качестве фона в телепередачах.

Безотказную работу системы обеспечивают два сервера, работающие синхронно. На INFINITE подается сигнал с одного из них (основной), но в случае его выхода из строя коммутатор автоматически переключает видеостену на второй (резервный). Предусмотрен и ручной режим переключения. Конфигурация обоих серверов идентична. Каждый поддерживает одновременный захват по двум SDI-входам в форматах 525 NTSC, 625 PAL, 720HD, 1080HD, воспроизведение видео и графических файлов, находящихся на жестком диске или в локальной сети, потоковое видео. При инсталляции были использованы коммутаторы, DVI-дистрибьютор для усиления и распределения видеосигнала, оптоволоконный DVI-кабель.

«Новый канал» стал первой компанией в Украине, для которой проект выполнялся на основе последней модификации плазменных панелей INFINITE MIS-4220. «Обновление модельного ряда INFINITE произошло очень вовремя для нас и наших заказчиков. Ведь мы приступали к проектам для сразу нескольких телеканалов. Например, в INFINITE MIS-4220 благодаря антибликовому покрытию экранов свет и предметы практически не отражаются. Даже заказчик не ожидал такого эффекта. Межмодульные стыки уменьшились до 4 мм, а контрастность выросла втрое, что тоже порадовало. Вместе с тем мы столкнулись с необходимостью модифицировать разработанное нами программное обеспечение по управлению и настройке INFINITE. ПО было рассчитано на предыдущую модель, а в работе с обновленной видеостеной часть функций не включалась. В условиях жесточайшей нехватки времени задача была решена, и «Новый канал» получил завершенную систему», - комментирует ситуацию Константин Зарубин, коммерческий директор Digital Device Group.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Марина
09 ноября 2007, 11:38
Ох какая красотища! Молодцы разработчики DDU, "Новый" стало приятней смотреть!






Главная страница > Новости > События > «Новый канал» стал еще новее

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)