Обсудить на форуме

Сергей Галанов: Hi-End не для России?

Сергей Галанов

Российский Hi-End не стремится выходить в «большой» мир, предпочитая узконаправленное распространение «среди своих», по старым налаженным связям. Это и не удивительно: промышленность страны – на грани фола; государственная поддержка (ежели была таковая) сходит на нет. Кружок «оч.умелые ручки». Что поделать: практически весь российский hi-end держится исключительно на энтузиазме отдельных персоналий.


Мне довелось пообщаться с Сергеем Галановым, человеком, не имеющим прямого отношения к индустрии, однако, хорошо разбирающимся в теме. Сергей прожил в Америке порядка десяти лет, теперь вернулся на Родину и делится своими впечатлениями.


hifiNews.RU: Как Вы считаете, понятие Hi-End применимо для России?

Сергей: Да, в большей степени. Все самодельщики, а, как правило, все самоделки считают Hi-End’ом любого уровня.

hifiNews.RU: Что такое Hi-End в Вашем понимании?

Сергей: «Высокий конец», как говорят, – смеётся, – верх без конца. Ну, Hi-End – это когда достигается максимальный результат, который закладывается производителем в изделие для того, чтобы слышать то – первооснову, ради которой всё затевалось. Чувствовать музыку как можно больше… эмоциональность.

hifiNews.RU: А в чём тогда разница между Hi-Fi и Hi-End?

Сергей: Hi-Fi не ставит перед собой задачи, чтобы донести эмоциональность музыкального произведения, а просто ставит задачу – донести тональный баланс. А Hi-End уже открывает совершенно другой уровень глубины. В сравнении. Хотя Hi-Fi приблизился довольно близко, очень плотно к уровню так называемого российского Hi-End.

hifiNews.RU: Как Вы считаете, зачем сюда люди приходят(имеется ввиду выставка «Российский Hi-End 2004» - авт.)?

Сергей: Хотели увидеть что-то лучшее и за более низкую цену, как должно бы было быть. Хотя получается – цена такая же или зачастую даже выше.

Путь, который делают наши хай-эндщики, повторяет в точности путь производителей всего мира. Люди прекрасно знают, что они делают. Очень грамотные, действительно. И объяснить конечный результат того, что они сделали можно только тем, что либо это обычная коммерция, либо люди не умеют слушать.

hifiNews.RU: В России возможно производство Hi-End?

Сергей: Нет.

hifiNews.RU: Нет?

Сергей: Нет. В России невозможно производство вообще.

hifiNews.RU: Почему?

Сергей: Потому что это Россия. В России не имеют… не имеют культуры труда, не имеют понятия, что такое дисциплина, не имеют самодисциплины, самоорганизации. Япония и Германия, будучи разрушенными до конца, будучи должниками всему миру – были поставлены такие условия, поскольку они начали войну – сумели добиться таких колоссальных результатов… в любой области, только потому, что это люди, которым сказали маршировать влево – они маршировали влево, сказали маршировать вправо – маршировали вправо. Они были у-пра-вля-е-мы-ми. И при наличии нормальных законов, определяющих движение вперёд, были направлены в ту сторону, куда нужно. Они двигались так, как и должно быть. Русскому человеку сказать: «Иди влево», - он скажет: «Да пошёл ты!» - И пойдёт вправо. Страна не управляемая, на самом деле. Это страна, в которой невозможно производство в любой отрасли, потому что мы не знаем, что это такое.

У нас работают только женщины, когда производят. Женщины – это единственное, что в России – и иногда ещё усилители бывают – хорошее. Больше ничего нет…

Мы неорганизованные, необязательные.

Как история об обладателях русской души: люди не понимают, о чём они говорят. Это пугает... Почему? А Вы хотели бы иметь непредсказуемого друга, или, скажем, работника-араба или китайца, от которого не знаете, чего ждать. Вот он загадочный человек. Да, романтичное такое название. А что такое: «он непредсказуемый человек». Кто хочет иметь такого работника или партнёра по бизнесу, непредсказуемого? Нет, ни в коем случае! Нужен обязательный человек, на которого можно положиться, который предсказуем.

Вот русская загадочность души – это и есть та самая непредсказуемость, необязательность, лень, неорганизация и так далее. Это миф, который мы сами себе выдумали, чтобы себя оправдать. Как Иванушка лежит на печи. И поэтому ничего не получится… никогда. Пока мы не переделаемся, не станем управляемыми. Пока в каждом человеке не будет самоорганизации и самоответственности, самодисциплины. Тогда у нас дорога будет идти по правилам, а не так,… как идёт.

hifiNews.RU: Получается, у нас сейчас нет никаких перспектив.

Сергей: Абсолютно.

hifiNews.RU: Никакого будущего?

Сергей: Никакого.

Возьмём торговлю. Как Россия тысячу лет назад торговала ресурсами: пушниной, мёдом, ягодами, - прошла тысяча лет. Не надо списывать всё на коммунистов: так мы и торгуем газом, нефтью; и ничего не происходит. Фактически: власть обслуживает олигархов; милиция вынуждена заботиться о себе сама, армия заботиться о себе сама, врачи заботятся о себе сами, - стране на это наплевать, как они все живут. Поэтому каждый старается душить другого и старается на этом заработать себе денег. Не как в Америке: всё было максимально облегчено за счёт эффективности каждого шага – и страна создала самый быстрый темп для её развития, обеспечила прогресс. Всё очень просто. Россия всё усложняла. И только за счёт того, что всё усложняется – делается масса неприятностей, оставляя лишь маленькую щёлочку и карман чиновника. И на этом наживаются. К чему всё может привести? К самоусложнению, к замедлению прогресса, и в итоге – к тому месту, где мы оказались. Россия слабенькая.

hifiNews.RU: А как это можно изменить, Вы знаете?

Сергей: Никак. Нет идей. Знаете, что говорят про Россию плохого? России не повезло с климатом, правительством и народом… Вот это сущая правда.



Как оказалось, ключевая позиция всех наших хай-эндщиков: если что-то и есть, то его не с чем равнять. Ну что за бред! Почему все наши разработчики ориентированы только на плохие изделия – хотя существует масса производителей, приемлемых по цене, с большим именем и великолепнейшим качеством. Есть акустика, которая стоит 4000 долларов и работает очень хорошо, и есть – которая стоит 15000 долларов, но не работает совсем. Так вот МЫ почему-то всегда ориентируемся на вещи, которые стоят дорого, но не работают, говоря: «А вот моя вещь лучше». Поставьте в сравнение то, что работает!..

Неужели в нашей стране всё настолько плохо, что на Западе складываются столь неблаговидные стереотипы… Предлагаю обсудить это на Форуме.

Любовь Андреева



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Сергей Галанов: Hi-End не для России?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)