Обсудить на форуме

Epson - бренд, проверенный временем

Epson Когда выходишь из восточного выхода вокзала Шиниуку (Shinjuku Station) в Токио, в глаза сразу бросается огромный неоновый логотип EPSON. Еще недавно надпись выглядела так: “Color Imaging Epson”. Теперь же весь спектр продуктов и производства никак не укладывается в определение “Color Imaging”.

История компании началась в 1942 году. Тогда на свет появилась Daiwa Kogyo Ltd. Компания Daiwa Kogyo была субподрядчиком, производившим часы для фирмы K. Hattori & Co. в местечке Suwa, округ Nagano, где и в настоящее время находится головной офис Epson.

В годы войны Daiwa Kogyo Ltd. объединилась с заводом Suwa, принадлежащим Daini Seikosha Co., Ltd., образовав Suwa Seikosha Co., Ltd. В это время компания продолжает совершенствоваться в умении производства самых точных часов в Японии. Одним из самых знаменитых достижений той поры стали часы Seiko Gyro Marvel, сделанные в 1959 году. Это была самозаводящаяся модель, отличающаяся от подобных моделей других производителей необычайно низкой ценой – всего лишь 5.900 йен, тогда как до этого самозаводящиеся часы можно было приобрести не менее чем за 15.000 йен.

Проектор Epson Важной вехой в истории компании стали Олимпийские Игры 1964 года, проходившие в Токио. Seiko Group была выбрана их официальным техническим партнером. Suwa Seikosha создает к Играм цифровые часы, которые могут останавливаться на определенном моменте и показывать точное время, кварцевый хронометр и другие устройства, включая первый компактный электрический принтер EP-101, призванный распечатывать результаты спортсменов. Таким образом Олимпийские Игры в Токио были первыми играми, на которых использовалась сложная электронная система подсчета и фиксации времени.

В 1968 году компания выпустила ЕР-101 на рынок. Он весил всего лишь 2,2 кг, в то время как большинство существующих на тот момент принтеров весили порядка 30 кг. Именно из названия этой первой модели появилось название знаменитого бренда. Предполагалось, что оно должно подчеркивать то, что все создаваемые компанией продукты являются потомками первого принтера ЕР-101, или, говоря другими словами, его "сыновьями" (sons). Начиная с 1975 года принтеры, компьютеры и другие устройства, производимые компанией Suwa Seikosha, продавались под маркой Epson. А 1982 году дочерняя компания Suwa Seikosha - Shinshu Seiki переименовывается в Seiko Epson Corp.

Принтер EpsonСвоей репутацией торговая марка Epson во многом обязана производимым под ней матричным принтерам, благодаря которым компания завоевала рынок США и Европы.

В конце 70-х годов Epson начинает исследовательскую работу по созданию безударных принтеров. Эти исследования принесли первые плоды в 1984 году, когда на свет появился SQ-2000 - первый струйный принтер с использованием пьезоэлемента.

У большинства российских пользователей название компании ассоциируется в первую очередь с принтерами. Что, впрочем, неудивительно, поскольку именно эти продукты Epson наиболее широко представлены на российском рынке. Уже на протяжении многих лет в России успешно продаются матричные, струйные и лазерные принтеры этой японской компании.

Но не будем забывать и о других достижениях. В июле 1982 года появился HC-20 – первый в мире портативный компьютер, представленный общественности. Он был размером с лист формата А4, оснащен клавиатурой, экраном и принтером. Ноутбуки Epson и сегодня активно продаются и пользуются большой популярностью в Японии. А в мае 1983 года Epson был разработан первый в мире портативный цветной телевизор.

Многофункциональное устройство EpsonВ 1988 году была запатентована проекторная технология 3LCD. И уже в 1989 году на рынок был представлен VPJ-700 - первый в мире ЖК видеопроектор. А в 1994 году был сделан следующий важный шаг — выпущен первый мультимедиа-проектор, построенный на базе полисиликоновых ЖК-панелей. В отличие от предыдущей модели, данный проектор мог работать с сигналами как от видеоаппаратуры, так и от компьютера.

Все на сегодняшний день производимые проекторы Epson построены на базе LCD-технологии и оснащены тремя ЖК-панелями. Кроме того, Epson сейчас - крупнейший мировой поставщик ЖК-панелей для других фирм — производителей проекторов на базе LCD-технологии. А заводы Epson производят 3500 3LCD-проекторов ежедневно! Неудивительно, что с такой технологической базой, компания уже 6 лет занимает 1 место в мире по продажам проекторов. (данные компании DTC http://www.dtc-worldwide.com/)

Успешное слияние опыта и ноу-хау производства точнейших механизмов - часов и развивающихся технологий производства принтеров, компьютеров, жидкокристаллических панелей позволили компании Epson поддерживать и развивать совершенно уникальные технологии и производство, недоступные для других производителей. Оглядываясь на устройства, созданные компанией Epson, можно по праву сказать, что многие из них появились и существуют именно потому, что Epson сделал их такими.

Сегодня японская корпорация Seiko Epson Corporation является одним из ведущих производителей оборудования на рынке информационных технологий, предлагающих высококачественную компьютерную периферию и различные IT-устройства по всему миру.
Подробнее о бренде Epson



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Hi-Fi профи > Каталог Hi-Fi брендов > Epson - бренд, проверенный временем

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)