Обсудить на форуме
10.12.2004 00:00

Россия. Путь к "белому" импорту

Вчера состоялось очередное заседание Пресс- клуба РАТЭК, ориентированного в своей деятельности на поддержку конструктивного диалога между представителями властных структур, прессы, российскими и иностранными компаниями по проблемам развития бизнеса в России в целом и отрасли в частности.

Тема «Прямой импорт» - прямой путь к легализации» заинтересовала многих. И власть и бизнес видят необходимость прозрачности рынка, но что нужно сделать, чтобы рынок стал действительно легальным. На этот и другие вопросы постарались ответить участники заседания: руководители крупнейших компаний-импортёров, представители иностранных компаний, представители Федеральной таможенной службы РФ, Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), Союз производителей и импортёров (РСПИ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), представители Ассоциации российских автодиллеров.

Обсуждались предложения по дифференцированному планированию таможенных доходов; вопрос о возможных путях организации «прямого импорта», в частности, предлагаемые Законом о госрегулировании внешнеторговой деятельности предотгрузочные инспекции.

По итогам встречи все окончательно убедились: представители власти готовы рассматривать предложения бизнеса. Крупные российские компании хотят быть «белыми» и просят государство дать им эту возможность.

Участники заседания пришли к выводу, что основная проблема лежит в плоскости российского Законодательства. Последнее, в свою очередь, в лице ФТС, открыто к диалогу с бизнесом. Голендеева Т. Н., заместитель руководителя Федеральной таможенной службы РФ, признала, что, конечно, «издержки» есть, но они с ними борются. У ФТС есть огромное количество наблюдений, что нужно сделать, чтобы импорт был «белым», однако, юридически столь жёсткие меры не могут быть поддержаны.

Безусловно, подобные встречи очень полезны для переосмысления вопросов по развитию экономики и бизнеса России. Хотя, на наш взгляд, злободневное и принципиальное выступление получилось вялым и непродуктивным, поскольку, несмотря на готовность к обсуждению проблемы, по её решении, никто не сможет дать гарантии того, что играть «в белую» захотят все участники рынка.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Россия. Путь к "белому" импорту

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)