Обсудить на форуме
05.10.2007 14:31

Проект для телеканала «1+1» на основе программно-аппаратного комплекса Bliscom Visual Optima

Проект для телеканала «1+1» на основе программно-аппаратного комплекса  Bliscom Visual Optima 
В конце сентября 2007 г. на телеканале «1+1» в прямом эфире вышел первый выпуск «ТСН», при подготовке и в работе над которым использовался программно-аппаратный комплекс Bliscom Visual Optima. Разработку и инсталляцию системы выполнила Digital Device Group.

При помощи ПАК Bliscom Visual Optima решаются задачи подготовки и передачи видео на плазменный мультиэкран INFINITE (8 модулей) в студии, а также оперативное управление и контроль за видеостеной. Сама INFINITE была установлена и активно использовалась с октября 2006 г. Однако, с ПАК Bliscom Visual Optima, благодаря новым возможностям, значительно расширилась область решаемых задач, упростилась работа оператора.

В настоящий момент комплекс студийной визуализации (видеостена INFINITE - ПАК Bliscom Visual Optima) задействован при съемках нескольких телепрограмм: «ТСН» и «Сніданок з 1+1» по будням, итоговая воскресная «ТСН» и «Сніданок +» в выходные дни.

В программной части ПАК Bliscom Visual Optima создаются шаблоны видео – то, что зритель видит на мультиэкране за спиной ведущих. Для каждой телепрограммы разработан один или несколько таких шаблонов. Они содержат, как правило, фоновое видео, поверх которого с эффектами плавного затухания/появления в различных комбинациях выводятся анимированные надписи, дата/время, прямые включения со спутников, репортажи и т.д.

Шаблон передачи идеологически строит режиссер, а практически реализует оператор видеостены. Он же управляет программой во время эфира. Имея ряд заранее скомпонованных шаблонов оператору во время записи телепередачи нужно всего лишь вовремя переключаться между ними, показывать и прятать определенные «регионы» - различные видеокартинки.

ПАК Bliscom Visual Optima предоставляет обширные возможности для обработки изображений. Наиболее активно используются такие функции:

Дизайнерские эффекты заключаются во взаимном размещении и наложении источников видео с соблюдением определенных размеров, пропорций, прозрачности и т.д.

Возможности софтверной части поддержаны мощным сервером видеообработки, также входящим в ПАК Bliscom Visual Optima и собранным по индивидуальному техническому заданию для телеканала «1+1». Сервер поддерживает одновременный захват по двум SDI-входам в форматах 525 NTSC, 625 PAL, 720HD, 1080HD; потоковое видео из локальной сети или Internet и, естественно, воспроизведение видео и графических файлов, находящихся на жестком диске или в локальной сети.

Передача сигнала без потерь на расстояние около 45 м (от серверной до студии) обеспечивается при помощи оптоволоконного кабеля. Применяются также мультипортовый сервер последовательных устройств и DVI-дистрибьютор для усиления и распределения видеосигнала между модулями INFINITE.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Проект для телеканала «1+1» на основе программно-аппаратного комплекса Bliscom Visual Optima

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)