Обсудить на форуме
09.12.2004 00:00

Walt Disney Co. поддерживает формат Blu-ray

Walt Disney Co. поддерживает формат Blu-ray Представители Walt Disney Co. заявили накануне, что компания поддержит стандарт Blu-ray для DVD дисков следующего поколения, оставляя при этом возможность принятия и конкурирующего формата HD DVD.

Студия Walt Disney объявила о начале выпуска кинофильмов на Blu-ray дисках, как только на рынки США и Японии будут выпущены специальные проигрыватели. По словам Питера Мерфи, руководителя стратегического планирования компании, ожидается, что это произойдет в 2006 году. Вместе с тем, он отметил, что решение может быть не окончательным, и Disney выпустит продукцию в других форматах в случае их соответствия критериям студии.

Технологии HD DVD и Blu-ray используют синие лазеры, которые имеют более короткую длину волн по сравнению с обычными красными, и позволяют дискам хранить больше данных. При этом картинка на таких дисках получается более натуральной. Однако все дело в том, что эти два формата не совместимы между собой, и теперь решается вопрос, какому именно стандарту отдать предпочтение.

Объявление Walt Disney сделано спустя почти две недели после того, как сразу четыре голливудские компании (Paramount Pictures, New Line Cinema, Warner Brothers и Universal Pictures) объявили о поддержке стандарта HD DVD.

Напомним, что Memory-Tech, NEC, Sanyo и Toshiba еще в сентябре объявили о продвижении HD DVD формата и создали свою рабочую группу, которая будет заниматься разработкой соответствующего оборудования. Между тем, не менее весомые на рынке компании Sony, Pioneer, Panasonic и Hewlett-Packard ведут работы по продвижению Blu-ray формата.

Стоит отметить, что формат Blu-ray совсем недавно поддержала и влиятельная студия Twentieth Century Fox. Также как и Disney, она заявила о том, что ее решение может быть не окончательно. Имея поддержку Twentieth Century Fox и Walt Disney, Blu-ray получит возможность занять 47% голливудских DVD на мировом рынке. По крайней мере, такой прогноз сделала в ноябре компания Toshiba.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Walt Disney Co. поддерживает формат Blu-ray

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)