Обсудить на форуме
17.08.2007 11:52

Philips отмечает 25-летие компакт-диска

Philips отмечает 25-летие компакт-дискаСегодня исполняется ровно 25 лет с того момента, как 17 августа 1982 года компания Royal Philips Electronics (NYSE:PHG, AEX:PHI) выпустила первый в мире компакт-диск на своем заводе в Лангенхагене, расположенном поблизости от Ганновера (Германия). Изобретение компакт-диска стало стимулом к инновациям в музыкальной индустрии, поскольку превосходное качество звучания и износостойкость компакт-дисков ознаменовали начало перехода от аналоговых музыкальных технологий к цифровым. Компакт-диски стали катализатором новых разработок в области цифровых развлечений, помогая проложить дорогу к появлению DVD и недавнему созданию оптических носителей Blu-ray. Сыграв ключевую роль в инновациях в области цифровой музыки — как дома, так и в движении — пользователи продолжают наблюдать значительные перемены в технологиях развлечений и стиля жизни.

Завод Philips в Германии, где был отпечатан первый в мире компакт-диск, принадлежал звукозаписывающей фирме Polygram, которой в то время владела компания Philips. Первым компакт-диском, выпущенным на заводе, стал альбом “The Visitors” группы ABBA. Ко времени появления компакт-дисков на рынке в ноябре 1982 года был сформирован каталог, насчитывавший около 150 наименований (в основном это была классическая музыка). Первые компакт-диски и проигрыватели компакт-дисков (включая Philips CD100) появились в Японии в ноябре; выход на рынок США и Европы состоялся в марте 1983 года.

Компании Philips и Sony разрабатывали компакт-диск вместе — их сотрудничество было основано на открытых инновациях и позволило сделать компакт-диск стандартом для музыкальной промышленности. Уже в 1979 году Philips и Sony объединяют усилия своих инженеров, чтобы создать новый цифровой аудиодиск. В следующем году было принято множество решений — например, был выбран диаметр диска. Исходная целевая емкость компакт-диска составляла один час аудиоконтента, и диаметр диска в 115 мм был вполне для этого достаточен; тем не менее, обе стороны расширили емкость до 74 минут, чтобы обеспечить возможность записи полной версии 9 симфонии Бетховена. В июне 1980 года новый стандарт был описан Philips и Sony в так называемой «Красной книге», содержащей все технические характеристики для стандартов CD и CD-Rom.

Пит Крамер, который в то время был участником оптической группы в Philips, сделавшей значительный вклад в технологическое развитие компакт-дисков, комментирует сотрудничество Philips и Sony: «Когда компания Philips объединилась с Sony, чтобы создать компакт-диск, нашей основной целью стало мировое доминирование на рынке носителей информации. Мы добились его, открыто сотрудничая, при согласовании нового стандарта. Для Philips подобное открытое сотрудничество было в новинку — и оно себя оправдало. В конце 70-х и начале 80-х мы не могли и представить, что в один день компьютерная промышленность и индустрия развлечений перейдет на цифровые CD, чтобы хранить растущие объемы компьютерных программ и фильмов».

В 1985 году компания Philips и группа Dire Straits объединили усилия, чтобы поспособствовать продвижению CD. C тех пор, как музыкальная индустрия начала в 1983 году торговлю CD, на рынке было представлено более 1000 различных наименований. В 1985 году на CD перешла одна из популярнейших мировых групп — Dire Straits. Их известный альбом “Brothers in Arms”, будучи одной из первых полноценных цифровых записей (DDD) на рынке, стал тогда хитом продаж и занял третье место по продажам за десятилетие. Сотрудничество позволило Philips и Dire Straits совместно поспособствовать продвижению качественного звучания CD, сделав “Brothers in Arms” первым альбомом в новом формате, продажи которого перевалили на миллион копий — это стало вехой в истории успеха CD в качестве нового формата музыкального качества.

«Компакт-диск доказал свою значимость, обеспечив высочайшее качество звучания для потребителей, которые хотят наслаждаться музыкой без искажений. Невероятный успех CD за последние 25 лет позволил создать множество новых возможностей для потребителей, слушающих музыку дома и в движении», — заявил Лукас Коверс, старший вице-президент и старший директор по маркетингу Philips Consumer Electronics. «Компакт-диски сыграли ключевую роль в переходе от аналогового звука к цифровому — не только в области DVD, но и в музыке, хотя больше всего они поспособствовали закладке фундамента для таких технологий, как сегодняшний Blu-ray» — добавил он.

За прошедшие 25 лет по всему миру было продано более 200 миллиардов CD. Компакт-диск стал основателем современного широкого семейства оптических дисков различного назначения: CD-Rom, CD-R и CD-RW, DVD, DVD R, DVD RW и Blu-ray. По оценкам Philips, за эти 25 лет, прошедшие с момента выпуска первого CD на заводе Philips близ Ганновера (Германия), в мире было продано более 200 миллиардов CD. Несмотря на то, что толщина одного компакт-диска составляет всего 1,2 мм, все компакт-диски, произведенные когда-либо и сложенные вместе, опоясали бы Землю шесть раз. Компакт-диски и DVD-диски остаются популярным носителем музыки/видео благодаря своему цифровому качеству, портативности и устойчивости к повреждениям, а также до сих пор преподносятся в качестве подарка.

Подробнее о бренде Philips



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Philips отмечает 25-летие компакт-диска

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)