Обсудить на форуме

Розничные магазинные сети «Х5 Retail Group», «Вестер», «Патэрсон», «Карусель», крупные торговые центры

Увеличить Компания Screen Media несколько месяцев назад взялась за осуществление нового масштабного проекта. Объектами инсталляций стали магазины розничных сетей «Х5 Retail Group», «Вестер», «Патэрсон», «Карусель», крупные торговые центры (всего более 300 магазинов различных форматов – от минимаркетов до гипермаркетов).

Перед Screen Media стояла задача обеспечить отображение видео контента и компьютерной графики на плазменных и ЖК экранах, расположенных в розничных магазинах в более чем 20 городах России. Для этих целей было использовано оборудование компании Kramer Electronicss.


В каждом магазине размещается комплекс из распределенных по торговому залу экранов, мониторов в прикассовой зоне и стойки управления. Всего на одном объекте предполагалось установка от 8 до 70 экранов. В стойке управления находятся вещающий компьютер (плеер), сетевое - коммуникационное оборудование, активное оборудование, блок бесперебойного питания и усилитель системы оповещения. Звук выводится на систему оповещения объекта.

залы
залы
Важно было обеспечить максимально возможную надежность системы при разумной цене в пересчете на сумму, в которую обойдется каждый экран. При этом требовалось предусмотреть возможность удаленного управления системой на уровне управления контентом, управления устройствами отображения, мониторинга за состоянием системы в целом и с точностью до отдельного экрана.

Главной трудностью воплощения этого проекта является географическая разнесенность объектов сети. Также надо отметить, что схемное решение должно быть повторяемым и масштабируемым. При всем этом необходимо учитывать, что система будет работать на объекте с большим количеством потребителей, создающих помехи (холодильное, компрессорное оборудование, люминисцентные светильники).

В качестве основного интерфейса был выбран стандартный D-SUB, а в качестве среды передачи – стандартный неэкранированный кабель UTP 5-й категории. Преобразование сигнала для передачи в витую пару осуществляется с помощью устройства TP-104, а обратное преобразование – с помощью TP-120.

оборудование
 оборудование
Для минимизации количества оборудования в зоне касс применены устройства VP-5R, совмещающие в одном корпусе преобразователь из витой пары в VGA и сплитер (дистрибьютер на 5 выходов). Широкополосные приборы VP-200-400N позволяют при необходимости размножить VGA сигнал на несколько направлений. Так как не всегда есть возможность расположить приборы TP-120 в непосредственной близости от потребителя, для коммутации применяются высококачественные кабели Kramer длинной от 1,8 метра до 15 метров.

оборудование
 оборудование
За первые 5 месяцев монтажа было инсталлировано 2618 экранов на 109 объектах. До конца года планируется установить еще более 4000 экранов на более чем 250 объектах. До конца года должна быть запущена в строй система удаленного управления и мониторинга. Кроме того, прорабатываются вопросы сотрудничества с другими розничными сетями, а также вопросы эксплуатации уличного оборудования.

Приложение: Структурная схема видео тракта при применении оборудования Kramer


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Розничные магазинные сети «Х5 Retail Group», «Вестер», «Патэрсон», «Карусель», крупные торговые центры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)