Обсудить на форуме

Mirage: звук, расширяющий пространство

Увеличить

Акустические системы Mirage освещаются нашим порталом регулярно. Это неслучайно – подход канадских разработчиков нестандартен, а модели Mirage имеют отличное соотношение качества звучания и цены. Мы встретились с основателем компании – Яном Пейсли, чтобы задать несколько вопросов…

hifiNews: Компания Mirage имеет интересную историю. Расскажите – кто стоял у истоков и в чем фирменная идея Mirage?

Ян Пейсли: MIRAGE была основана небольшой группой любителей звукотехники в 1977 году и является инновационной компанией в сфере аудио технологий. Первая акустическая система получила название MIRAGE, поскольку полностью соответствовала замыслу создателей. Идеальный громкоговоритель должен рождать звук, который расширяет пространство вокруг себя и создаёт идеальную трёхмерную сцену.

hifiNews:Акустика Mirage известна большинству пользователей благодаря системе Omnipolar. Что она дает?

Ян Пейсли: Технология OMNIPOLAR позволяет получить правильный баланс между прямыми и отражёнными звуковыми волнами в зоне прослушивания. При этом теряет всякий смысл правильное местоположение, как самих акустических систем, так и слушателя. Это значительно упрощает интеграцию HI-Fi-систем в современное жилище.

Увеличить

hifiNews:Многие пользователи при прослушивании в салонах и специально подготовленных акустических комнатах жалуются, что звучание Mirage хуже, чем в простой, незаглушенной комнате. Почему так происходит?

Ян Пейсли: Всё правильно. Современные комнаты прослушивания оборудованы звукопоглотительными панелями и экранами, которые отлично устраняют отраженные волны. Поэтому акустические системы MIRAGE теряют свой звуковой шарм и трехмерную сцену.

hifiNews:Можно ли использовать акустику Mirage в больших помещениях в глубину и в высоту?

Увеличить

Ян Пейсли: Да, конечно можно. Наши колонки хорошо справляются с большим объёмом. Однако это относится не для всех моделей. Серии Nanosat, Omnisat, V2 отлично озвучивают помещения среднего объёма. А вот новая OMD-серия вполне решит задачу помещений с высокими потолками.

Увеличить

hifiNews: Какое идеальное помещение для инсталляции акустики Mirage с системой Omnipolar?

Ян Пейсли: Расположение фронтальных фазоинверторных акустических систем MIRAGE требует удаления от стен и углов комнаты (как впрочем, и для других АС), чтобы избежать возникновения НЧ-резонансов. Только в отличие от классических направленных громкоговорителей, дистанцию необходимо увеличить ещё на 20-30%. Для полочных и сателлитных колонок такое правило не действует, поэтому их можно размещать в непосредственной близости с плоскостями стен. Огромное значение и влияние оказывает усилительный тракт компонентов, которые работают в тандеме с акустикой. Нельзя экономить на подводимой мощности, поскольку акустика MIRAGE имеет, как правило, среднюю чувствительность. Средняя величина сопротивления составляет 6 Ом, а в флагманах OMD-серии колеблется от 3 до 5,3 Ом. Хорошая звуковая прорисовка возможна только при хорошем запасе по току в усилительном тракте.

hifiNews: В модельном ряду Mirage существуют модели, предназначенные для использования вне дома. В чем их преимущества перед конкурентами?

Ян Пейсли: Основное отличие от конкурентов это использование технологии OMNIPOLAR, которая создаёт всенаправленное звуковое окружение.

Увеличить

hifiNews: Выживут ли они в русские морозы?

Ян Пейсли: Все акустические системы MIRAGE, предназначенные для уличной установки, прекрасно переживают зимние морозы. В начале весны рекомендуется проверить динамики на наличии влаги между декоративными грилями и диффузорами. При первом включении после «зимней спячки» для колонок необходим прогрев на протяжении 70 часов.

hifiNews: Как сочетается отсутствие четко направленного звучания в системах домашнего кинотеатра, когда эта характеристика наиболее важна?

Ян Пейсли: Для создания звуковой атмосферы в домашнем кинотеатре направленность важна только для фронтальных каналов. В случае с акустическими системами MIRAGE звук приобретает ярко выраженную вертикаль и глубину. Плоскость за экраном растворяется, комната теряет свои границы.

hifiNews: Как удается добиться настоящего стерео при системе с всенаправленном звучании?

Ян Пейсли: Рецепт настоящего стерео от MIRAGE:

hifiNews: Что нового нам следует ожидать от Mirage в ближайшем будущем?

Ян Пейсли: Акустических систем MIRAGE станет больше, наша продукция станет более узнаваемой. Появятся новые решения во внешнем виде и конструкции. И, самое главное, MIRAGE откроет новые впечатления для любителей и ценителей звука.

hifiNews: Спасибо, успехов вам!

Беседовал Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Mirage: звук, расширяющий пространство

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)