Обсудить на форуме
29.05.2007 11:46

HDTV. Теперь и в России!

HDTV. Теперь и в России!Россия, похоже, догоняет США и Японию в вопросе повышения качества телетрансляций. Месяц назад были запущены первые телеканалы повышенной четкости в стандарте HDTV (High Definition TV). Такакя технология позволяет передавать изображение со скоростью до 60 кадров в секунду, что вдвое превосходит скорость обычного телевидения.

Технология телевидения высокой четкости (High Definition TV, HDTV) позволяет передавать изображение на экран с разрешением 1920 × 1080 точек. HDTV поддерживает скорость до 60 кадров в секунду, тогда как обычное ТВ — 25-30 кадров в секунду. Впервые этот стандарт телевидения появился в Японии. Следом за ними телетрансляциями повышенного качества заинтересовались Соединенные Штаты Америки, а теперь HDTV-формат постепенно входит и в другие страны мира. По прогнозам Informa Telecoms & Media, к концу 2011 г число HD-телевизоров в мире дойдет до отметки 151 млн.

В России трансляции по HD-каналам ведутся компанией “НТВ Плюс”. Помимо основного пакета программ в мае этого года она выпустила три собственных канала - “HD Кино”, “HD Спорт” и HD Life. Запустить каналы высокой четкости планируют еще два оператора — “Центральный телеграф” (ЦТ) и “Корбина Телеком”.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > HDTV. Теперь и в России!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)