Обсудить на форуме

BenQ: глобальные вопросы – достойные ответы

Менеджер по развитию бизнеса BenQ в России Елена Ерохина Мнение влиятельных участников рынка всегда живо интересует HiFiNews. В индустрии видеопроекторов одним из таких участников является тайваньская компания BenQ.

Менеджер по развитию бизнеса BenQ в России Елена Ерохина согласилась ответить на наши вопросы в рамках нынешней «проекторной» темы портала.


HiFiNews: - Какой вам видится конъюнктура рынка проекторов в России?

ЕЕ: - Потребности нынешнего рынка России по проекторам четко разделяются на 2 направления:
а) Проекторы для бизнес-приложений - техника для проведения тренингов и презентаций. Наиболее важными критериями являются яркость, универсальность (днем - презентации, вечером - видео) и стоимость эксплуатации.
б) Проекторы для домашних кинотеатров - приобретаются исключительно для просмотра видео, и входят в домашний кинотеатр. В первую очередь, потребителей интересует качество передачи изображения, насколько оно позволяет вовлечь зрителя в события на экране. Второй критерий - это цена. Учитывая разные финансовые возможности людей, в настоящий момент BenQ предлагает 3 модели «театральных» проекторов в начальном, среднем и высоком рыночном секторе.

HiFiNews: - Как разграничиваются проекторы для бизнеса и для дома?

ЕЕ: - Различие между офисными и «театральными» моделями очевидно: в офисных упор сделан на яркость и универсальность проектора, в театральных главное - передача видео. Зачастую установить «специализацию» позволяет буквенная индикация в названии модели. У BenQ, например, это соответственно буквы PB и PE.

HiFiNews: - Так ли важен чип HD-2 для качества большей части проекторов, как об этом говорится?

ЕЕ: - Чип HD-2 компании Texas Instruments, используемый среди прочих и в наших DLP-проекторах, обеспечивает более высокий коэффициент контрастности по сравнению со своим предшественником HD-1. Чем выше контрастность - тем лучше передаются полутона и оттенки, контрастнее выглядят тексты и таблицы в презентациях. С нашей точки зрения, из имеющихся сегодня решений данное - наилучшее.

HiFiNews: - Как вы оцениваете конкретные модели Sanyo Z2, Panasonic PT-AE500E и TAW HD-800, воплощающие технологии LCD и CRT и фигурирующие в нашем обзоре?

ЕЕ: - Sanyo Z1 и Z2 – это недорогие проекторы для домашних кинотеатров. Panasonic PT-AE500E приближается к средней ценовой категории. При соотношении цены и производительности эти модели имеют полное право на жизнь и успех. В то же время, применяемая в них LCD-технология не может считаться идеальной для просмотра видео.
Что касается CRT-проектора TAW HD-800, то эта модель - очень редкая на российском рынке и относится к домашнему кинотеатру высокой категории. Проектор требует специально подготовленного помещения, тщательно и правильно подобранного оборудования и экрана. Предположительная цена всей системы домашнего кинотеатра в таком случае может составить не менее 70 тысяч долларов. При правильном подборе всех компонентов системы TAW HD-800 просто обязан давать изображение высочайшего качества. Однако при покупке столь дорогостоящей и эксклюзивной техники надо убедиться в наличии сервисного обслуживания, которое может вам понадобиться.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > BenQ: глобальные вопросы – достойные ответы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)