Обсудить на форуме

Энгельберт Хампердинк: видео-проектор – это моя проекция в мир

Энгельберт Хампердинк: видео-проектор – это моя  проекция в мир Наряду со Стингом, Шер, Томом Джонсом и Полом Маккартни, 68-летний английский певец Э. Хампердинк привнес на новую эстраду консерватизм и респектабельность поп-музыки конца века. Обладатель 5 престижных премий, обитатель Беверли Хиллз, член светских клубов Rotary Int’l и Lions, Э.Х. причастен и к бизнесу (линия мужской одежды в стиле casual).
Отвечая на вопросы В. Елбаева в он-лайновом интервью в связи с мировым турне, Э.Х. затронул и сферу домашнего кино. С целью конкретизации, интервью приведено в сокращенном изложении.


HiFiNews: - Я представляю специализированный информационный орган по потребительской аудио/видео технике. Нашу аудиторию интересует вопрос, разделяете ли вы эти интересы?

Э.Х.: - Первым делом я нахожу отдых в яхте, в оригинальном американском Harley Davidson, немного в карате и восточной философии, еще меньше – в поэзии. Артистический имидж дополняет лимузин Rolls Royce (с именным номерным знаком EH – Ред.). В силу плотного графика гастролей и студийных записей, особенно в Германии и Испании, я приобретаю новые дома. В отелях жить подолгу не люблю. Здесь уже уместно вспомнить о видео.

Музыку практически не слушаю – предпочитаю «вынашивать» и исполнять собственные песни на темы, подсказанные моей жизнью. В вечернее время после мотоцикла и горячей ванны могу расслабиться дома с хорошим кинофильмом.
Люблю фильмы Линча за их глубину, человечность и в немалой степени за привлечение актера Николаса Кейджа: «Дикие сердцем», «Голубой бархат». Равнодушен к так называемой классике вроде «Касабланки». Могу открывать новые нюансы в «Матрице» и других hi-tech-фильмах с осмысленным сюжетом. В Англии мне просто невозможно выбраться в ближайший кинотеатр Dolby Surround, а вот Испания хороша тем, что тебя никто вокруг не замечает. Меня позабавило, как завсегдатаи одного местного бара «завелись» на трансляции футбольного матча. Он демонстрировался среди бела дня на проекционном экране, так что ничего толком не было видно. Я тут же попросил своего менеджера оборудовать дом видео-проектором высшего класса.

Бытовые марки я не запоминаю – с меня хватает студийной и сценической электроники, но больше доверяю солидной инженерии Америки и Германии, и кажется, мой проектор – этого происхождения (очевидно, немецкий Vigatec - Ред.).
Я доволен: проектор оказался элегантным, практичным, бесшумным, с экраном во всю стену и с такой четкостью показа, к которой я привык в американских кинотеатрах (речь идет о THX-сертифициороанных кинотеатрах – Ред.). Мне нравится, что моя система вписывается, а остальное оборудование дома. Я не из тех, кто приносит домой «черные ящики» и с вожделением их вскрывает и устанавливает. Хозяин – я, а не система. Таково мое правило в доме, на сцене во время концерта, на дороге во время бесшабашной езды и на ковре в поединке. Боюсь, что о марках, моделях и чертах аудио-компонентов в моем доме я сообщу еще меньше.

HiFiNews: - Насколько ваш стиль в жизни и на сцене понятен и созвучен новым тенденциям, новому поколению?

Э.Х.: - На вопрос хорошо отвечает статистика: официальные фан-клубы Э.Хампердинка объединяют 20 миллионов людей от мала до велика. Я благодарен судьбе, что мне с успехом удается сегодня собирать залы как «Форум» в Лос-Анджелесе (CD «Live» с записью концерта 1998 года вышел на фирме BMG – Ред.). Я не отказываюсь от работы в клубах и отелях Испании или в России, где, кстати, продается меньше моих дисков, чем в маленькой Польше. Наконец, никто не оспорил «Золотой Глобус» - премию, отметившую своеобразный рекорд: 100.000.000 экземпляров моих альбомов, реализованных во всем мире. Как пошутили мои испанские друзья, мой старый хит «Please Release Me» недавно вновь вошел в хит-парады мира в одной из самых неудачных своих версий. Я исполняю и рэп, и панк-рок, и танцевальный рок-н-ролл, а не только привычные романтические песни под оркестр. Я также неплохо играю в гольф, понимаю толк в мексиканской кухне, сносно веду свои финансовые и коммерческие дела. Считаю себя неплохим семьянином – любящим мужем, заботливым отцом. Моя дочь разделяет мое «баловство» с поэзией и даже делает мне переводы песен с испанского, версии моих песен на испанском. В моей жизни царит порядок при всей моей непоседливости.

HiFiNews: - Что Вы можете пожелать России?

Э.Х.: - Россию представляю себе опосредованно, как многие на Западе: по роману «Доктор Живаго», по балету Большого Театра, по теннисистке Курниковой, по президенту Горбачеву… Как мне кажется, сейчас в России наступил очередной длительный стабильный период. Я могу пожелать вашей нации лишь благоразумия и единства. Процветание – это следствие двух этих факторов. Я с удовольствием готов буду дать еще один концерт в легендарном московском Кремле.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Энгельберт Хампердинк: видео-проектор – это моя проекция в мир

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)