Обсудить на форуме
05.03.2007 14:51

Компания Epson определяет будущее за технологиями создания изображений и представляет некоторые из них на международном форуме в Берлине.

Компания Epson определяет будущее за технологиями создания изображений и представляет некоторые из них на международном форуме в Берлине.

Пользуясь достижениями цифровых технологий, люди в процессе общения все больше обращаются к образам, к визуальной информации. Какие устройства в будущем помогут людям общаться на новом культурном уровне, используя образы как средство общения, как эти устройства будут функционировать и взаимодействовать друг с другом?

Именно этим вопросам задавались участники форума «Расширяя границы культуры», организованном компанией Epson в Берлине в конце февраля. Девизом форума стала цитата американского публициста Алвина Тофлера: «В будущем грамотным будет считаться не тот, кто умеет читать, а тот, кто способен понимать образы».

«В будущем люди будут иметь новые технологические инструменты для коммуникаций, которые могут в корне изменить то, как мы общаемся, учимся, воспринимаем культуру – комментирует Норио Нива, исполнительный директор, вице-президент Seiko Epson Corporation – и некоторые из этих инструментов будущего – электронная бумага, электронные системы ориентирования и системы мульти-проецирования – компания Epson может продемонстрировать уже сейчас. Технология печати будет по-прежнему играть важную роль, особенно в образовании и в сохранении культуры, однако, без сомнения, эта роль будет отличной от того, что мы подразумеваем под печатью сегодня».

На берлинском форуме впервые в Европе были продемонстрированы несколько новейших разработок Epson – электронная бумага, электронная система–гид для галерей и музеев, технология мультипроецирования для создания изображений очень большого размера.

1. Электронная бумага и Электронная система–гид для галерей и музеев на ее основе.

Компания Epson ведет постоянные и продуктивные исследования и разработки в области создания электронной бумаги. В течение последних нескольких лет Epson представила: электронную бумагу с самым высоким в мире разрешением 1536 x 2048 пикселей, первые ультра-тонкие гибкие дисплеи, электронную бумагу с самой большой в мире диагональю, первый ультра-тонкий дисплей с часовым механизмом (электронные часы).

На форуме в Берлине была впервые в Европе продемонстрирована электронная бумага Epson, которая совмещает надежность электронного устройства с простотой использования обычной бумаги, позволяет производить перезапись данных и потребляет минимальное количество энергии. Основные характеристики электронной бумаги Epson: высокое разрешение и высокое качество текста и изображения, низкое энергопотребление, тонкий экран, широкий угол обзора, небликующая поверхность.

Технические характеристики:

Спецификации:
Размер экрана 7.1 дюймов (131 мм x 98 мм)
Разрешение 1024x768 (XGA: 198ppi)
Градации 5 уровней (1пиксель = 4 точки)
Отражательная способность до 45%
Толщина 0.5 мм
Вес 15 г

Структура электронной бумаги:

Структура электронной бумаги
увеличитьСтруктура электронной бумаги

Норио Нива прокомментировал круг будущих областей применения электронной бумаги Epson: «При совмещении с беспроводными технологиями электронная бумага Epson становится ключевым средством коммуникации нового поколения и получает множество сфер применения – от электронных энциклопедий, гидов, до постоянно обновляющихся в любой точке мира электронных газет, систем электронного контента». В качестве варианта практического применения электронной бумаги на форуме в Германии была также продемонстрирована электронная система–гид для галерей и музеев.

Составляющие системы: электронная бумага, конструкция электронного гида (E-guide), терминал (Post), технология беспроводного соединения.

Схема работы системы: Информация о каждом экспонате музея может быть получена по беспроводному соединению посредством электронного гида (E-guide) на основе электронной бумаги и терминала (Post). Полученная и отображенная информация также может быть распечатана.

Схема работы системы
увеличитьСхема работы системы

Процедура:

2. Система мультипроецирования.

Также на берлинском форуме была представлена новая широкоэкранная технология мультипроецирования Epson на основе технологии 3LCD. Изображения, получаемые с двух 3LCD‑проекторов, могут быть идеально соединены в одно изображение большего размера с помощью специальной калибровочной технологии. Технология представлена с расчетом на скорое коммерческое внедрении в бизнесе, в образовании и дома.

система мультипроецирования
увеличитьсистема мультипроецирования

Система компактна, легка в настройке и установке. Используя 2 обычных 3LCD-проектора, можно соединить их изображения простым нажатием кнопки. Яркость и цветовые переходы совмещаются идеально, при этом соединение возможно даже если изображения проецируются под разным углом. Калибровка происходит в течение 10 секунд, после чего автоматически создается единое изображение высокого разрешения, отражающее все достоинства 3LCD‑технологии в новом широкоэкранном формате.

Совмещение 2 изображений в одно не является пределом этой технологии в будущем. Так, в 2006 году в главном центре Исследований и Разработок компании Epson в Японии была в ходе эксперимента впервые запущена система, позволившая совместить изображения уже с 21 проектора Epson в одно изображение размером 4,3х12 метров (диагональю 500 дюймов). Изображение было спроецировано с разрешением 5630х1920 пикселей, что превосходит стандарт цифрового видео. Таким образом, мултипроецирование имеет большой потенциал и важное значение для развития проекторных технологий.

Подробнее о бренде Epson



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Компания Epson определяет будущее за технологиями создания изображений и представляет некоторые из них на международном форуме в Берлине.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)