Обсудить на форуме
24.01.2007 16:21

Технология DRM уйдет в прошлое?

Технология DRM уйдет в прошлое?Те, кто приобретает музыку в он-лайн магазинах, не понаслышке знакомы с технологией DRM (управление цифровыми правами). DRM используется интернет-сервисами для предотвращения незаконного копирования продаваемых материалов; но иногда подобные ограничения бывают черезчур строги, а пользователи не могут даже создать копии легально купленных файлов.

DRM вызывала и вызывает много толков; кое-где, например, во Франции, рассматривали законопроект о возможности перекодирования купленных MP3-файлов (чтобы их можно было слушать на любом плеере). Похоже, что звукозаписывающие компании и другие представители музыкальной индустрии начинают задумываться о вопросах DRM.

По крайней мере, появились некоторые сведения, указывающие на то, что продажа музыки без DRM (как делает, например, сервис eMusic) может быть одобрена. Таким образом, человек, легально купивший MP3, сможет свободно делать резервные копии, воспроизводить музыку на любом проигрывателе или записывать ее на CD. Окончательное решение по этому вопросу ожидается через год-два.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Технология DRM уйдет в прошлое?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)