Обсудить на форуме

Органика и полимер лучше, чем жидкие кристаллы и плазма.

Денис Тюрин
Торговля дает "Добро" - мы имеем, по меньшей мере, одно безоговорочное и авторитетное выступление в поддержку (любого?) нового типа плоской панели.



HiFiNews: - Чем объяснить интенсивные поиски технологий на смену PDP и LCD? Будут ли востребованы еще более совершенные» плоские экраны?

ДТ: - Я вижу две причины: технологические трудности создания действительно дешевого “народного дисплея”, будь то “плазма” или «жидкие кристаллы», ну и недостатки PDP и LCD-экранов.
Ни та, ни другая технология не сможет удовлетворить насущные потребности рынка в дешевых плоских экранах, приспособленных для стационарного и “переносного” применения. На смену им в мире разрабатываются сразу несколько новых типов плоских экранов, которые вскоре потеснят “фаворитов” ранка: PDP и LCD.

Больше всего надежд возлагается в этом смысле на так называемые органические светоизлучающие люминесцентные дисплеи OLED (Organic Light Emitting Diode) и экраны с полевой эмиссией FED (Field Emission Display).

FED – это практически кинескоп (вернее, концентрация элементарных мини-кинескопов), не имеющий подогрева катода. Он экономичнее “подогревных” кинескопов, поскольку в нем потребляемая мощность не “сжигается” за счет накала катодов.

Выражаясь совсем уж технически, в дисплеях FED эмиссия электронов с микрокатодов осуществляется путем электростатических сил, создаваемых внешним источником напряжения. OLED-дисплей – это тот же светодиод, только вместо полупроводников в нем используются «электронные» и «дырочные» пленки из органических материалов.

HiFiNews: - В чем же здесь “изюминка” для клиента?

ДТ: - По сравнению с PDP и LCD-технологиями, эмиссионные дисплеи FED экономичны. Как дисплеи прямого излучения, они позволяют добиться высоких значений яркости и контрастности изображения. Конструкция FED-дисплеев проста и позволяет изготавливать мониторы с действительно большим экраном. OLED отличаются еще большей экономичностью и в серийном производстве будут стоить копейки. Они состоят только из стекла-подложки (или прозрачного пластика) с нанесенными слоями органических пленок синего, зеленого и красного цветов и толщиной всего в 100 мм, плюс - управляющие электроды. По параметрам такой дисплей сопоставим с LCD, но тут у “органики” - более широкий угол обзора, совсем плоский профиль, отсутствие лампы подсветки, еще более высокий контраст, действительно безупречное отображение объектов в движении.

HiFiNews: - Если революция в дисплеях «серьезного» размера грядет, то каковы могут быть ее последствия для рынка и отрасли?

ДТ: - OLED и PLED-дисплеи можно изготавливать не только на подложке из стекла, но и наносить их пленки на гибкий прозрачный пластик. Помимо создания гибкого LCD-дисплея, Philips работает над другими перспективными технологиями; формирование изображения на листе, например. Еще в 2001 году Philips, в принципе, удалось решить все проблемы организации очень дешевого, но отличающегося высокой точностью, техпроцесса, который позволяет создавать недорогие и высококачественные гибкие PLED любого размера. Теперь дело только за отработкой технологий их массового изготовления.

С Денисом Тюриным, специалистом по технической поддержке магазина цифровой электроники DIGITALSHOP.RU, беседовал Владимир Елбаев



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Органика и полимер лучше, чем жидкие кристаллы и плазма.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)