Обсудить на форуме
25.12.2006 16:30

Sony BMG продолжает расплачиваться за использование руткита

Sony BMG продолжает расплачиваться за использование руткита

Компания Sony BMG заключила мировое соглашение еще с 39 американскими штатами по делу о продаже музыкальных компакт-дисков с DRM-защитой XCP фирмы First 4 Internet.

Защита от копирования XCP предполагает использование специализированных средств, которые настолько хитроумно прячутся на компьютере, что рядовой пользователь даже не может их обнаружить, не говоря уже о том, чтобы удалить. Осенью прошлого года против Sony BMG посыпались многочисленные обвинения в незаконном применении шпионских программ и руткитов - средств, призванных скрывать последствия взлома. Компания поспешила выпустить утилиту для удаления DRM-защиты, однако избежать судебного разбирательства Sony BMG не удалось.

На прошлой неделе Sony BMG сообщила о заключении мирового соглашения с властями Калифорнии и Техаса. По условиям договора, компания выплатит каждому из штатов штраф в размере $750`000. Кроме того, тем потребителям, чьи компьютеры пострадали в результате работы вредоносной DRM-защиты, будут предоставлены компенсации суммой до $175.

Мировые соглашения были достигнуты еще с 39 штатами. Sony BMG придется выплатить штраф общей суммой в $4,25 млн. При этом тринадцать штатов получат по 316538 долларов, а оставшиеся - по $5000. Пострадавшие покупатели могут рассчитывать на компенсации суммой до $175. Таким образом, общая сумма штрафов, которые придется выплатить Sony BMG за применение защиты XCP, составит почти шесть миллионов долларов. Кстати, руководство Sony BMG пообещало в будущем не использовать средства защиты, затрудняющие процесс собственного обнаружения и удаления.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Sony BMG продолжает расплачиваться за использование руткита

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)