Обсудить на форуме

Sony Playstation 3 и Xbox 360: фронт войны форматов нового поколения

Sony Playstation 3 и Xbox 360: фронт войны форматов нового поколения

В новостях нашего портала довольно часто упоминаются современные игровые консоли: Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360. Нас они интересует в первую очередь потому, что обе приставки рассчитаны на работу с приводами нового поколения – PlayStation 3 с Blu-Ray, а Xbox360 с HD-DVD. И как следствие влияют на популяризацию этих форматов среди потребителей, то есть нас с вами. Итак, посмотрим, как развивались события.

Xbox

Увеличить

В августе 2006г. сотрудники Microsoft представили широкой публике, а именно посетителям конференции DVD Forum, рабочий внешний HD-DVD привод, рассчитанный на использование с игровой консолью Xbox360. В рамках этого мероприятия было отмечено, что аппарат будет сам заниматься декодированием аудио и видео потоков, в то время как задачи, возлагаемые на дополнительное устройство, связаны лишь со считыванием данных. Несмотря на это, речь зашла и о встроенном в HD-DVD привод H.264 декодере, разработанном компанией ATI (технология Avivo). Его наличие приведёт к значительному увеличению скорости обработки сигнала. Но людей, как известно, не в самую последнюю очередь интересует цена продукта. О ней было сказано лишь то, что аппарат будет стоить дешевле своих компьютерных и Hi-Fi аналогов.

Всего через месяц Microsoft сообщает о намерении выпустить новую программную прошивку для игровых приставок Xbox 360. Основным функциональным дополнением апдейта объявлена поддержка полноценного HD-разрешения 1080p. Хотя в Mirosoft и утверждают, что они не гонятся за PlayStation 3, однако ранее Xbox 360 была рассчитана на работу лишь с 1080i, в то время как PS3 изначально включила поддержку 1080p. Данного обновления следует ожидать вместе с началом продаж внешнего HD-DVD привода.

Наконец, в октябре уходящего года, стало известно, что так ожидаемый всеми внешний HD-DVD привод для Xbox 360 появится в продаже уже во второй половине ноября и его цена составит $200. Правда, речь шла лишь о пяти странах: США, Великобритании, Франции, Германии и Японии. Причём для жителей страны восходящего солнца цена девайса была указана ещё меньше - всего $168. В других странах, по мнению Microsoft, смысла в официальных поставках HD-DVD привода на их рынки пока нет. Это связано и с платёжеспособностью населения и малой популяризацией HD-форматов. Так что, с конца ноября 2006г. владельцы Xbox 360, докупив к своей приставке дополнительное HD-DVD устройство, смогли наслаждаться HD-качеством видео.

Увеличить Стоит напомнить, что мы разговариваем лишь об HD-DVD приводе для Xbox 360 только потому, что сама приставка в продаже уже более года. С ноября-декабря прошлого года консоль доступна на рынках Северной Америки, Европы и Японии. Даже несмотря на отсутствие в той приставке привода нового поколения, завезённые в магазины США первые партии Xbox 360 были распроданы моментально, в первые часы после начала официальных продаж.

На сегодняшний день приставка доступна в продаже в базовой и расширенной версиях, стоимостью в $300 и $400 соответственно. В качестве «мозга» у приставки установлен трёхъядерный процессор, каждое ядро которого работает на частоте 3.2 Гц, а общая производительность системы приближается к 1 терафлопсу, что уже на уровне суперкомпьютеров.

PlayStation

Увеличить

11 ноября 2006 г. было ознаменовано появлением в продаже новой консоли от Sony – Playstation 3. Стоит отметить, что в отличие от Xbox 360, PlayStation 3 поставляется с уже встроенным приводом следующего поколения – Blu-Ray. Выпуск PS3 в течение года откладывался множество раз. Однако даже когда стала известна дата выхода, оказалось, что не всё гладко. Из-за нехватки компонентов Sony запустила продажи PS3 в США и Японии. В Европе же PS3 официально появится лишь весной следующего года. Да и то в лучшем случае. Пессимисты отмечают, что вполне возможен и перенос начала официальных продаж на лето. Но даже в тех странах, которым посчастливилось оказаться в списке Sony, приставок явно не хватало.

«Мозгом» PlayStation 3 является процессор Cell IDM с тактовой частотой 3.2 Гц. Ориентировочная цена приставки составляет $600, причём производитель уверен, что это довольно дёшево для устройства подобного уровня. Несмотря на высокую стоимость, продажи Sony PlayStation 3 в Японии на сегодняшний день превысили продажи конкурирующей игровой консоли Microsoft Xbox 360. Если быть более точным, за первый месяц продаж в Японии реализовано более 190`000 PlayStation 3. А это на целых 10`000 больше, чем Microsoft продала в течение года.

Кто победит?

Увеличить Насколько честны компании в конкурентной борьбе за долю на рынке? Вполне, но стоит упомянуть пару примеров, связанных с ажиотажем вокруг приставок нового поколения. Компания Sony, например, вела в Интернете блог от лица «настоящих фанатов PlayStation». Несмотря на то, что сайт был посвящён портативной версии приставки, основной целью акции всё же было поднятие, как общих продаж, так и недавно вышедшей PlayStation 3.

Сайт крупнейшего в Сети онлайнового магазина Amazon.com был недоступен в течение почти десяти минут из-за небывалого наплыва посетителей, спровоцированного специальной акцией. В этот раз Amazon предложил пользователям купить игровую консоль Xbox 360 всего-навсего на $100. Количество экземпляров, выставленных на продажу за такую низкую стоимость, было равно тысяче. Распродали же их всего за минуту. Именно из-за наплыва желающих купить Xbox 360 по столь заниженной цене портал был недоступен в течение двадцати минут

Какая из этих приставок победит? Достаточно сравнить уже существующие цифры. К концу года продажи Xbox 360 по всему миру составят 10 млн. единиц, в то время как продажи PlayStation 3 ещё не достигли даже прогнозируемого уровня в 600 тыс. единиц. Безусловно, консоли вышли с разницей почти в год. Однако, пока ничто не предвещает того, что в будущем продажи PlayStation 3 начнут резко расти вверх. Дело в том, что Blu-Ray привод в PS 3 устройство не дополнительное, а обязательное. Поэтому базовая версия приставки стоит на порядок дороже Xbox 360. Впрочем, ещё нужно подождать начала официальных продаж PS3 в Европе. Хотя вряд ли это серьёзно изменит ситуацию.

Если сейчас выбирать между Xbox 360 и PlayStation 3 большинство пользователей выберет первую. В случае же возникновения такой потребности, владелец Xbox может докупить и привод нового поколения, вместе с которым стоимость расширенной версии Xbox 360 доходит до уровня цены на PS 3. Однако, тот факт, что Blu-Ray оказался навязываемым, а HD-DVD «лишь» дополнительным предложением, скажется решающим образом, как на популярности самих приставок, так и форматов, используемых в них.

Евгений Курышев

Подробнее о бренде Sony



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Алекс
01 марта 2011, 10:20
обзор интересный,но опять же смахивает на личный.ещё не определился между выбором между xbox 360 и PS3.Думаю взять слим версию, нашел за 9000(это в Твери) на http://igromania-shop.ru кстати кто в курсе насчет реальности цен на игровые приставки на этом сайте




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Sony Playstation 3 и Xbox 360: фронт войны форматов нового поколения

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)