Обсудить на форуме
24.11.2006 11:51

Intel встроит HDMI и HDPC в новые интегрированные чипсеты?

Intel встроит HDMI и HDPC в новые интегрированные чипсеты?

Рыночные тенденции, заключающиеся в переводе телевидения на цифровой сигнал высокой чёткости, выводят на первый план видеоинтерфейсы способные защитить авторские права трансляции или записи. На сегодняшний день таким интерфейсом является стандарт HDMI (High Definition Multimedia Interface). Поддержанный технологией защиты HDPC (High-bandwidth Digital Content Protection) интерфейс HDMI способен пропустить, запретить либо воспроизвести с пониженным разрешением защищённый авторский контент. Без реализации HDPC интерфейс HDMI представляет собой расширенную до передачи аудиопотока и управляющих сигналов версию стандарта DVI.

Стремление придать своим топовым продуктам способность воспроизводить видео высокой чёткости на экранах мониторов или телевизоров заставляет разработчиков графических адаптеров переходить с DVI на HDMI. По мере распространения носителей HD DVD и Blu-ray, а впоследствии начнёт сказываться широкий охват населения HDTV-трансляцией, перед разработчиками встанет вопрос интеграции в состав своих продуктов механизмов HDPC-защиты. Подобная тенденция, естественно, затронет не только дискретную графику, но и интегрированную, так как последняя давно уже получила возможность выводить видеоинформацию на бытовые устройства (пользуясь, случаем, хочу передать привет Intel ViiV и AMD Live!).

Одним из первых интегрированных чипсетов со встроенными интерфейсом HDMI и защитой HDPC может оказаться ожидаемый в третьем квартале 2007 года набор логики Intel G35 или, как он назывался до недавнего времени, Bearlake G+. В принципе, информация о поддержке грядущим старшим интегрированным чипсетом Intel интерфейса HDMI и защиты HDCP, всплывает не впервые (будет ещё несколько упрощённый вариант данного решения – Bearlake G). Но вчера популярный китайский интернет-ресурс HKEPC в подтверждение этому факту привёл слайд из якобы официальных документов Intel.

Из данной картинки можно сделать следующие выводы. В северный мост G35 (GMCH) будут встроены контроллеры HDMI и HDCP. Поскольку интерфейс HDMI передаёт наряду с видеопотоком ещё и защищённый HDCP аудиопоток, кодек HD Audio будет перенесён в северный мост из южного. Аудиолинк на южный мост, тем не менее, сохранится, поскольку южный мост будет отвечать за вывод обычного незащищённого звука средствами материнской платы.

Интерфейс HDMI на выходе северного моста представлен низковольтным сигналом шины PCI Express (в G965, если я не ошибаюсь, аналогичная реализация HDMI). Чтобы "подтянуть" сигнальные команды интерфейса до уровня бытовой техники, предусмотрен некий дискретный чип "Level Shifter". Его опытные поставки намечены на первый квартал 2007 года, если верить ресурсу. Во втором квартале "Level Shifter" будет поставляться уже массово.

Потенциал HDTV в виде прогрессивной развёртки 1080p или разрешения 1920 x 1080 пикселей с 24-битной картинкой будет раскрыт (в случае защищённого контента) при наличии ключа HDCP. Таковой, по мнению HKEPC, будет храниться в отдельном чипе флэш- или EPROM-памяти. Подобный подход, кстати, переложит ответственность за покупку HDCP-ключей на плечи производителей плат. Так что, возможно, не все платы на G35 будут способны воспроизводить защищённое видео высокой чёткости.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Intel встроит HDMI и HDPC в новые интегрированные чипсеты?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)