Обсудить на форуме

Константин Быструшкин, заместитель директора Московского телевизионного института (специально для www.hifinews.ru)

- В индустрии циркулируют слухи о новом сенсационном дисплее, который отличается от привычных ЖК и плазмы своей органической природой. Как результат – полное отсутствие утомления зрения и высокая надежность. Понятно, что слухи преувеличены. Как реально обстоят дела с “плоским органическим дисплеем OLED”?

КБ: Компания Seiko Epson планирует в ближайшие 3 года принципиально усовершенствовать технологию OLED (Organic Light Emitting Diode) и предложить новые экраны на органических светодиодах, которые можно будет использовать в телевизорах и других бытовых электронных устройствах. Новые OLED по своим техническим характеристикам сравнимы с LCD дисплеями, но стоят гораздо дешевле при крупносерийном производстве. В мае 2004 года Seiko Epson представила прототип OLED дисплея с диагональю 40 дюймов, который стал самым крупным из когда-либо созданных ею устройств подобного типа. Этот прототип должен демонстрировать возможности компании и прогресс OLED технологий. Проект должен быть закончен к 2007 году, и тогда должно начаться их серийное производство.

- Такое долгосрочное планирование – очевидно свидетельство серьезных достоинств новинки, не так ли? Насколько вероятна победа этого формата?

КБ: Сейчас, по сути, осталось решить только одну проблему, связанную с малым сроком службы OLED панелей – от 1 до 2 тысяч часов, тогда как современные LCD и PDP панели имеют ресурс от 30 до 60 тысяч часов. Это вызвано тем, что органическое вещество панели разрушается (деградирует) в процессе работы. Однако специалисты Seiko уверены, что в ближайшее время им удастся довести срок службы OLED до 10 000 часов.

На сегодняшний день в этот сегмент потенциально огромного рынка ринулось сразу несколько фирм. Но если Samsung сумел продемонстрировать только 17-дюймовый монитор, то Seiko уже сегодня демонстрирует 40-дюймовые экраны. При этом цена панелей Seiko в серийном производстве может многократно упасть по сравнению с «плазмой» и LCD, так как OLED материал наносится на экран при помощи модифицированного …струйного принтера! Поэтому Seiko готова активно работать на этом рынке и готовит к производству OLED панели с экраном размером от 10 до 40 дюймов. Проблема только одна – необходимо привлечь большой объем инвестиций, которых у Seiko сегодня просто нет. В случае успеха проекта, новые OLED панели могут выйти на массовый рынок уже через 2-3 года и «обрушить» его за счет экстремально низких цен.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Константин Быструшкин, заместитель директора Московского телевизионного института (специально для www.hifinews.ru)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)