Обсудить на форуме
17.10.2004 23:00

Philips теперь не будет производить проекционные телевизоры

     Компания Philips решила закрыть собственное предприятие по производству дисплеев по технологии «жидкие кристаллы на кремниевой подложке» (Liquid Crystal on Silicon, LCOS) спустя всего 12 месяцев с момента его ввода в эксплуатацию.

     Philips уходит с данного рынка, считающегося сегодня весьма перспективным. В настоящее время технология LCOS рассматривается в качестве наиболее перспективной базы для развертывания массового производства телевизоров обратной проекции (Rear-Projection Television, RPTV). В устройствах этого типа изображение, построенное жидкокристаллическим микродисплеем (размером, как правило, около 1 дюйма), проецируется на телевизионный экран сзади. RPTV телевизоры уже появились на рынке – ряд компаний, в частности, Hitachi и Kolin, уже представили 50-дюймовые телевизоры высокой детальности, выполненные на базе этой технологии.

     По данным аналитической компании Insight Media, Philips при принятии трудного решения исходил из того, что его доля на рынке телевизоров обратной проекции слишком мала, и о дальнейших инвестициях речь идти не может. В предприятие, расположенное в городе Боблинген в Германии, было вложено ?20 млн. По данным компании, отказ от производства RPTV приведет к сокращению порядка 200 рабочих мест на ее предприятиях в Брюсселе, Боблингене, в США (г. Байарклиф Манор) и в Вене.

     «Уход Philips с рынка LCOS-RPTV последовал вслед за тем, как ранее в этом году компания покинула рынок ЖК-проекторов, - говорится в отчете Insight, – Теперь компания вновь констатировала, что не имеет достаточно масштабного рынка, чтобы эффективно соперничать со множеством конкурентов».

     Philips отказался от дальнейших работ в этой области как раз в тот момент, когда венчурные компании вкладывают немалые средства в создание новых производств по LCOS-технологии. В сентябре 2004 года компания CRLO Displays of Scotland получила инвестиции размере $19 млн. На прошлой неделе было объявлено о создании в Бельгии новой высокотехнологичной компании Gemids, которая также будет работать на рынке LCOS – она явилась результатом совместной инициативы университета Гента и бельгийского национального микроэлектронного центра IMEC. Предполагается, что к весне 2005 года у компании будет готовое LCOS-решение для телевизоров формата 1080i с мощностями, обеспечивающими производство 5000 модулей ежемесячно. Финансируют проект компании GIMV, Fagus, а также фонд Baekeland.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Philips теперь не будет производить проекционные телевизоры

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)