Обсудить на форуме
29.09.2006 16:15

"Ситроникс" выводит на биржу 20% акций

Вчера президент АФК "Система" Александр Гончарук подтвердил, что "Ситроникс" планирует выйти на одну из зарубежных бирж в феврале 2007 года. Капитализация компании к этому моменту может превысить $2,5 млрд. По словам г-на Гончарука, средства, полученные от IPO, планируется пропорционально разделить между развитием компании, рефинансированием долга и приобретениями. Аналитики считают, что деньги "Ситроникс" нужны в первую очередь на экспансию за пределы России и стран СНГ.

Президент "Системы" Александр Гончарук вчера наконец раскрыл подробности грядущего IPO "Ситроникс". АФК "Система" намерена разместить в ходе IPO в феврале 2007 года около 20% акций ОАО "Ситроникс". При этом "Система" рассчитывает, что к этому моменту капитализация "Ситроникс" будет превышать $2,5 млрд. Гончарук также пояснил, что вырученные средства планируется "разбить между развитием компании, рефинансированием долга и приобретениями", сообщает РИА РБК. В пресс-службе "Ситроникс" не стали комментировать заявление главы "Системы". Однако ранее топ-менеджеры компании неоднократно говорили, что ключевые направления развития "Ситроникс" - это производство микроэлектроники и решений для телекоммуникационных компаний. Также "Ситроникс" заинтересован в покупке зарубежных активов, занимающихся разработкой ПО и микроэлектроникой.

Аналитик "Финама" Владислав Кочетков считает, что момент для проведения IPO выбран удачно. "Деньги "Системе" особо и не нужны. Проведение IPO дочек - это политика компании. Не исключено, что это еще и некий способ защиты своей собственности, - говорит он. - Для IPO сейчас благоприятная конъюнктура. Западные инвесторы "Систему" любят и охотно дают ей деньги. Пакет в 20% выбран не случайно. С одной стороны, в результате его размещения в компании не появится сильный миноритарий, который будет вмешиваться в дела компании. Но с другой стороны, 20% обеспечат приличный free float. Если бы пакет был меньше, инвесторы могли бы потребовать дисконт".

По мнению г-на Кочеткова, покупка зарубежных активов может стать одним из основных направлений развития "Ситроникс". "Большой задолженности у "Ситроникс" нет. К тому же, "Система" могла бы рефинансировать долги из собственных средств, - поясняет он. - Вариант с приобретением зарубежных активов выглядит обоснованней. "Система" участвует почти в каждом тендере - компания готова покупать. Летом "Ситроникс" приобрел 51% акций греческой компании Intracom Telecom, чтобы сделать компанию "более европейской". В России просто не осталось активов для поглощения. Поэтому "Система" будет покупать западных игроков второго эшелона и вкладывать в их развитие".

Владелец "Системы" Владимир Евтушенков неоднократно заявлял, что хочет сделать свой холдинг крупной международной компанией. Однако на большинстве бизнес-направлений, где присутствует "Система", холдингу пока не удалось добиться значимого прорыва и начать конкурировать на равных с крупнейшими международными компаниями. У "Ситроникс" есть шанс первым среди компаний "Системы" сделать это. Компания уже несколько лет ведет экспансию за пределами России и стран СНГ. Первым зарубежным активом холдинга стал чешский производитель телекоммуникационного оборудования STROM Telecom. В 1999 году "Система" приобрела 67% акций STROM Telecom и в 2002 году передала пакет концерну. В 2004 компания купила контрольный пакет украинского интегратора "Квазар-Микро", а долю в STROM Telecom довела до 100%. В июле этого года "Ситроникс" приобрел за 120 млн евро 51% акций греческой компании Intracom Telecom.

Существенного прорыва в расширении зарубежного присутствия "Ситроникс" может добиться, если ему удастся договориться с Cisco и Motorola об использовании своей продукции в решениях, продвигаемых по всему миру этими компаниями. Переговоры об этом сейчас ведутся, но никаких окончательных договоренностей пока не достигнуто. Ожидается, что окончательное решение участников предполагаемого альянса станет известно через несколько месяцев.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > "Ситроникс" выводит на биржу 20% акций

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)