Обсудить на форуме
29.09.2006 08:20

Цены на диски DVD+R/-R продолжают падать

Цены на диски DVD+R/-R продолжают падать

Не так давно в новостных лентах прошла информация о том, что Royal Philips Electronics провела весьма полезную и гуманную акцию для производителей записываемых DVD-дисков. Голландская компания снизила размер лицензионных отчислений с 0,06 до 0,035 доллара США с каждого выпущенного диска DVD+R/-R. Легко догадаться, что после этого крупные дистрибьюторы и поставщики оптических дисков обратились к тайваньским производителям с требованиями снизить отпускные цены на свою продукцию.

В то же время не утихал спор по вопросу лицензионных отчислений между двумя группами владельцев патентов: альянсом 3С (компании Philips, Sony, Pioneer и LG Electronics) и 6С (компании Hitachi, Matsushita, Mitsubishi, Toshiba, Sharp, Sanyo и Warner Home Video). В результате чего тайваньские производители дисков были вынуждены приостановить выплату лицензионных отчислений в полной мере и выплачивать их небольшую часть. Одним словом, производители замерли в ожидании исхода "битвы титанов". С одной стороны, они не получают ожидаемых дивидендов от благородного поступка Philips, а с другой, находятся под давлением крупных дилеров.

В итоге сложилась следующая ценовая политика на рынке записываемых дисков DVD - производители дисков первого эшелона в настоящее время "просят" от 0,2 до 0,85 доллара за диск DVD+R/-R 16x, а производители второго эшелона оценивают такой же диск в 0,15 долларов в борьбе за заказы от крупных дистрибьюторов.

В любом случае, от ценовых войн производителей оптических дисков и акций по усмирению жадности держателей патентов конечные покупатели, то есть, мы, только выигрываем. И смотрим в недалекое будущее с надеждой на очередное неизбежное удешевление современных записываемых дисков DVD, связанное с распространением новых форматов HD-DVD и Blu-ray.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Цены на диски DVD+R/-R продолжают падать

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)