Обсудить на форуме
04.10.2004 23:00

Sharp: ЖК-телевизоры или плазма?

     Корпорация Sharp сообщила сегодня о создании ЖК-телевизора с самым большим в мире экраном - его диагональ составляет 65 дюймов (1,64 м). Судя по всему, рынку плазменных панелей предстоит столкнуться с новым конкурентом - Sharp обещает продавать новую модель под названием Aquos по цене, сравнимой со стоимостью плазменных панелей. Первые в мире ЖК-телевизоры с диагональю 14 дюймов Sharp выпустила в 1988 г. В 2000 г. компания выпустила 28-дюймовый ЖК-телефизор, 30-дюймовый появился в ноябре 2001 г., a 37-дюймовый - в ноябре 2002 г. Напомним, что рынок телевизоров с диагональю свыше 40 дюймов совсем недавно безраздельно принадлежал производителям плазменных панелей. Sharp и Samsung Electronics были первыми производителями, выпустившими ЖК-модели с диагональю более 40 дюймов. В августе Sharp анонсировала выпуск 45-дюймового ЖК-телевизора, и вот теперь уже готова новая 65-дюймовая модель. Размер ее экрана составляет 1428х804 мм, а диагонали - 1639 мм. Разрешение нового телевизора составляет 6,22 млн. точек (1920х1080 точек).

     В гонке за самым большим ЖК-экраном Sharp удалось оторваться от своего постоянного конкурента Samsung, которому принадлежит нынешний рекорд - модель с экраном 57 дюймов. Одновременно с телевизором Aquos компания намерена в ближайшее время выпустить и другую модель - с диагональю 50 дюймов. Полный цикл производства телевизоров Aquos - от производства ЖК-панелей до окончательной сборки и настройки - будет осуществляться на заводе в Японии.

     Директор компании Такаси Окуда (Takashi Okuda) считает, что появление больших телевизоров существенно изменит представление о возможности применения ЖК-дисплеев. Он не сообщил точную цену на новые телевизоры. Напомним, что на предыдущую модель Sharp c диагональю 45 дюймов была рекомендована цена немногим менее 1 млн. иен ($9017).

     Продажи ЖК-телевизоров Sharp выросли за последние полгода на 90%. По оценке компании, мировой рынок продаж цветных телевизоров оценивается в 130 млн. в год, при этом на ЖК-телевизоры приходится лишь 7,5 млн. Sharp cчитает, что доля ЖК-телевизоров будет неуклонно расти.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Sharp: ЖК-телевизоры или плазма?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)