Обсудить на форуме
11.08.2006 14:30

В России начат выпуск дисков нового типа VCDHD

В России начат выпуск  дисков нового типа VCDHD

hifiNews уже рассказывал о новом диске в рамках отчета о первом московском dvd-форуме. В июле массовый выпуск «тонких дисков» был налажен заводом «Фортмедиа». VCDHD (Versatile compact disc high density, что значит многофункциональный компакт-диск высокой плотности) - это тонкий однослойный диск специальной формы и повышенной гибкости. Толщина VCDHD 0,6 мм – это в два раза меньше обычного CD. Его легко можно сгибать и деформировать, не опасаясь повредить запись. Кроме этого, благодаря особой форме края, поверхность диска дополнительно защищена от царапин и механических повреждений. Ёмкость информации на VCDHD соответствует DVD-дискам и составляет 4,7 ГБ. Разработчикам удалось обеспечить воспроизведение «тонких дисков» на DVD-рекордерах.

Изобрел «тонкий диск» культовый питерский продюсер и звукорежиссер, а также генеральный директор «АнТроп-студио» Андрей Тропилло.

Для изготовления «тонких дисков» на предприятии «Фортмедиа» была переделана одна из машин, ранее на ней выпускались CD. По словам Ларисы Федоровой, уже сейчас производство не справляется, и в скором времени под новый формат дисков будет перестроена еще одна машина. Андрей Тропилло же заявил CNews, что у него уже сейчас есть предложение английской компании на выпуск 200 млн. «тонких дисков». Лариса Федорова заявила: «Мы не хотим быть монополистами, поэтому лицензия на производство новых дисков уже продана на Украину и в Польшу». Кроме того, она рассказала, что ведутся переговоры с Екатеринбургом, чтобы «насытить рынок и за Уралом».

Производители заявляют о том, что изобрели «абсолютную защиту от пиратов», так как подделать «тонкий диск» будет непросто.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > В России начат выпуск дисков нового типа VCDHD

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)