Обсудить на форуме
11.08.2006 08:07

Самый дешевый HD DVD будет от Microsoft

Самый дешевый HD DVD будет от Microsoft

Компания Microsoft планирует в ближайшее время представить свою версию DVD-плеера с поддержкой формата HD-DVD. По словам представителей софтверного гиганта, новое устройство станет самым дешевым из представленных на рынке. Цена плеера будет ниже $400.

Проигрыватель будет выпущен как приложение к игровой приставке Microsoft Xbox 360 и частично задействует ее аппаратное обеспечение. Этим и объясняется низкая цена устройства. Директор по маркетингу подразделения Microsoft Xbox Альберт Пенелло (Albert Penell) не назвал точную цену плеера, однако уверил, что устройство будет иметь самую низкую стоимость среди плееров HD-DVD, уже анонсированных производителями. Кроме того, он отметил, что геймеров ждет ряд сюрпризов, не связанных с ценой устройства.

Главным конкурентом приставки Xbox 360 является устройство от Sony - PlayStation 3. Стоимость консолей составляет $400 и $600 соответственно. Однако в стоимость PS3 входит привод, позволяющий читать диски формата Blu-ray. Отсюда, по мнению экспертов, вытекает еще одна причина низкой стоимости HD-DVD-плеера Microsoft. Ведь если плеер в составе Xbox 360 будет стоить хотя бы $400 (минимальная стоимость представленных на рынке HD-DVD-плееров), то приставка потеряет свои конкурентные преимущества.

Впервые о формате HD-DVD заговорили около двух лет назад, когда организация "DVD-Форум" утвердила первую версию спецификации DVD высокого разрешения. Стандартом аудиозаписей на таких дисках, кстати, был выбран Advanced Audio Codec (AAC) от Apple. О своей поддержке компании Toshiba в продвижении нового формата Microsoft заявила около года назад. Производители договорились объединить усилия в дальнейшем развитии формата HD-DVD, чтобы противостоять конкурентам в лице Sony и Apple Computers, продвигающим формат Blu-ray.

В настоящее время проигрыватели дисков HD-DVD уже появились в продаже в США и европейских странах. Одним из первых подобных устройств стал плеер HD-A1 от Toshiba. Его стоимость на Западе колеблется в районе $450.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Самый дешевый HD DVD будет от Microsoft

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)