Обсудить на форуме
25.07.2006 13:44

У Митволя появились вопросы к LG

У Митволя появились вопросы к LG

В ближайшее время «Росприроднадзор», обратится в суд с иском о приостановке строительства завода по производству бытовой электроники в поселке Дорохово Рузского района. Претензии предъявлены ООО «ЛГ Электроник Рус» (дочке LG).

Ведомство г-на Митволя совместно с экологической милицией и администрацией Рузского района провело повторную проверку выполнения требований природоохранного законодательства при строительстве этого завода. В ходе проверки инспекторы установили, что у компании нет разрешения на строительство и положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект завода.

Напомним что 20 апреля 2005 года компания LG Electronics провела торжественную закладку первого камня в основание будущего завода в районе города Руза в Московской области. На открытии присутствовало все высшее руководство LG, главы Министерств, члены Правительства и первые лица государства.

Завод строился на 50 гектарах, его площадь составит 84 290 кв.м. В двух корпусах будет находится производство холодильников, стиральных машин, телевизоров и аудиотехники. Два корпуса займет производство комплектующих для завода.

Инвестиции в первые три года должны были составить $100 млн. В Рузе планировался выпуск плоскопанельных телевизоров, плазменных панелей, ЖК телевизоров, холодильников, стиральных машин и аудиотехники. На второй год для увеличения объема продукции будет создана специальная линия по производству плазменных панелей, на третий – линия для ЖК-телевизоров. А в мае директор отдела маркетинга телекоммуникационной продукции представительства LG Роман Смолев заявил о том, что в компании изучается возможность открытия в России производства мобильных телефонов.

В качестве плацдарма для корейско-российского «мобилостроения» рассматривался завод под Рузой.

Все шло хорошо до октября прошлого года когда Росприроднадзор выдал предписание приостановить строительство завода в связи с нарушениями природоохранного законодательства. Корейцы тогда утверждали что, никаких претензий от природоохранного ведомства они не получали. Строители завода полагают, что шумиха в прессе, устроенная после того, как Росприроднадзор объявил о найденных нарушениях, является провокацией. В природоохранном ведомстве ссылаются на жалобы местных жителей, недовольных бурной стройкой. А те в свою очередь, наоборот, счастливы, что в их поселке наконец-то появится хорошо оплачиваемая работа. Эксперты по строительству выдвигают версию, что имеет место простая несогласованность в действиях местной администрации и подрядчика, вовремя не оформивших нужные бумаги.

Компания-подрядчик Bovis Land Lease установила ограждение, сняла плодородный слой почвы, проложила временные дороги, вырыла несколько котлованов и начала работы по бурению скважин. Между тем, по информации инспекторов, подрядчик не получил положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект строительства. Кроме того, не были предоставлены правоустанавливающие документы на участок. Сейчас проверкой занимается прокуратура Рузского района.

По информации Росприроднадзора, степень готовности четырех производственных корпусов составляет порядка 70%. На предприятии уже функционирует энергоблок и осуществляется забор воды для технологических целей из артезианской скважины. Как сообщает Росприроднадзор, завод без предварительной очистки сбрасывает стоки в кювет федеральной автодороги Москва-Минск. По мнению специалистов-гидрологов, которое приводит Росприроднадзор, такой сброс стоков может создавать угрозу размыва песчаной основы шоссе и образованию провалов на полотне дороги. Также природоохранное ведомство отмечает нарушениями природоохранного законодательства - отсутствие ограждения санитарной зоны водного объекта и положительного заключения государственной экологической экспертизы на проект артезианской скважины.

Возможно, проверка была инициирована лицами заинтересованными в земле которую приобрела LG для своего завода. По словам главы местной администрации Александра Жукова «Против появления корейской корпорации в поселке могли выступить обиженные местные землевладельцы, у которых якобы были скуплены земли на невыгодных условиях. В этом месте было заброшенное поле между двумя федеральными трассами, на которое никто не обращал внимания. Там раньше располагалось подсобное хозяйство мебельной фабрики, полуразвалившееся и никому особенно не нужное. А когда появился большой и жирный кусок пирога, тут же нашлись недовольные, вероятно, желающие отщипнуть от него кусочек». По его мнению, недовольство местных жителей, на которое ссылается Росприроднадзор, возникло на пустом месте.

Подробнее о бренде LG



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > У Митволя появились вопросы к LG

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)