Обсудить на форуме
17.07.2006 14:53

Технология ATI Avivo будет использована в Xbox 360

Технология ATI Avivo будет использована в Xbox 360

ATI объявила на днях о том, что Microsoft выбрала её решения для декодирования HD-видео в формате H.264 на консоли Xbox 360. Планируется, что в ближайшем времени для Xbox 360 появятся комплекты расширения, позволяющие превратить консоль в настоящий HD DVD плеер. Кроме того, HD DVD привод будет устанавливаться в часть новых консолей.

По словам Microsoft, плавное воспроизведение H.264-видео невозможно без задействования мощностей графического процессора Xbox 360, а его организация по принципу унифицированных шейдерных блоков позволяет применять наиболее сложные технологии пост-обработки. В частности, комбинированная фильтрация и автоматическое выставление уровней убирает цифровой шум и цветовой брак.

ATI в то же время утверждает, что H.264 кодек, который будет использовать в консоли, является частью технологии Avivo. Кодек способен использовать многие функции GPU Xbox 360, который, как известно, также разработан ATI. Шейдерные блоки, обычно простаивающие во время воспроизведения видео, теперь будут привлечены к осуществлению продвинутых алгоритмов фильтрации.

В свою очередь выбор именно HD DVD в качестве носителя для HD-видео и игр нового поколения уже давно вызывал некоторое удивление. Microsoft по этому поводу утверждает, что оборудование HD DVD намного дешевле, что позволит быстрее распространиться проигрывающим устройствам для HD-видео на рынке. "Для потребителей HD DVD – это очевидный победитель" – говорят в Microsoft. Что ж, за потребителей в целом ручаться довольно сложно, но вот покупателям консолей нового поколения действительно гораздо выгоднее, чтобы продукт стоил как можно дешевле.

Ведь вряд ли кто-то станет брать Xbox 360 только лишь ради просмотра HD-контента.

Подробнее о бренде ATI



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Технология ATI Avivo будет использована в Xbox 360

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)