Обсудить на форуме
17.07.2006 11:15

LG.Philips LCD переживает трудные времена

LG.Philips LCD переживает трудные времена

Южнокорейская компания LG.Philips LCD обнародовала результаты своей деятельности во втором квартале 2006 финансового года, который завершился 30 июня. Отчетный период оказался для производителя убыточным из-за резкого падения цен на LCD-экраны для ноутбуков и мониторов, а также обострение конкурентной борьбы.

Выручка LG.Philips LCD во втором квартале достигла 2,441 млрд. долларов США, что на 0,3% выше показателей аналогичного периода 2005 года. Убыток составил 339 млн. долларов США, тогда как год назад прибыль компании равнялась 43 млн. долларов США. Операционный убыток равен 392 млн. долларов США относительно прибыли в размере 31 млн. долларов США во втором квартале прошлого года.

В отчетном периоде компания поставила 1,5 миллиона квадратных метров LCD-дисплеев - на 17% больше, чем в первые три месяца этого года. Средняя цена за квадратный метр сократилась на 19% в сравнении с первым кварталом 2006 года и составила 1598 долларов США.

Неутешительные результаты второго квартала заставили LG.Philips LCD пересмотреть размеры инвестиций в строящиеся и существующие фабрики. Так, решено немного отсрочить капиталовложения в фабрику восьмого поколения Р8, строящуюся в Паджу (Южная Корея). Вместо этого компания вложит средства в предприятие Р5,5, которое будет базироваться там же. Эта фабрика начнет действовать во втором полугодии 2007 года и будет выпускать широкоформатные LCD-панели для ноутбуков и мониторов.

В апреле этого года производитель открыл в Паджу завод седьмого поколения. Предприятие занимает площадь в 1,69 миллиона квадратных метров. Производственные линии предприятия Р7 используются для выпуска LCD-панелей с диагональю 42 и 47 дюйма с применением стеклянных подложек размером 1950 х 2250 мм. Предполагается, что к июню нынешнего года объем производства достигнет 45000 панелей в месяц, а к концу года - 90000 панелей.

В LG.Philips LCD надеются, что во втором полугодии текущего года цены на LCD-дисплеи стабилизируются, спрос на телевизоры начнет расти, и за счет этого компании удастся улучшить финансовые показатели.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > LG.Philips LCD переживает трудные времена

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)