Обсудить на форуме

Дмитрий Свобода: Иностранцы перепродают на Западе российскую акустику по баснословным ценам

Дмитрий Свобода 29 сентября в Москве началась 10-я юбилейная выставка «Российский Hi-End’04». На ней представлены 25 отечественных фирм-производителей Hi-Fi и Hi-End из самых разных уголков страны, каждая из которых привезла наилучшие образцы своих изделий. Подробнее о выставке и ее организаторах, а также о конкурентоспособности отечественных производителей специально для HiFiNews рассказал Дмитрий Свобода - руководитель Акустического Центра МТУСИ.

HiFiNews.Ru: - Каково назначение «Российского Hi-End’04»?

ДС: - Назначение этой выставки помочь отечественным «Кулибиным» почувствовать свои силы. Из ста фирм, которые когда-либо выставлялись здесь – 15% уже развились, вышли на свой рубеж. Мы просто бесплатно помогаем производителям – фирмы не платят ни за аренду помещений, ни за входные билеты, они оплачивают только свои демонстрационные стенды.

HiFiNews.Ru: - Были ли какие-то сложности в организации выставки?

ДС: - Эта выставка уже 10-я, что говорит о большом опыте организации и возможности сделать ее быстро, тщательно и цивилизованно. Сложность была одна – очень много желающих, но не всех мы приняли. Участников жестко отбирали и на выставку попали только изготовители высококачественной продукции.

- Отличается ли 10-я выставка от предыдущих? Выделяется ли она чем-то среди других подобных мероприятий?

ДС: - Главная особенность в том, что очень тщательно был проведен отбор – в этот раз у нас очень сильные экспоненты. Во-вторых, даже по сравнению с 8-ой и 9-ой выставками очень возросло количество изделий с высоким классом оформления и качеством дизайна. С точки зрения дизайна и звучания они подстать импортной технике, а стоят почти в 3 раза дешевле. В связи с тем, что у нас выставляются такая недорогая и высококачественная продукция, мы являемся очень серьезной занозой для других фирм, занимающихся организациями выставок, например для «Капители». Её выставки не отечественной Hi-End продукции, а просто качественного звучания. Там и принцип другой – каждая фирма сама снимает однокомнатный номер, не подготовленный для демонстрации звука, и устанавливает там свою аппаратуру. На «Сафителе» вообще невозможно обеспечить высокое качество звучания, за счет того, что и помещение неподходящее и происходит бесконечное хождение людей. Нашу выставку можно назвать уникальной, потому что только у нас практикуется так называемый последовательный метод в оценке звучания. Посмотреть оборудование и оценить дизайн можно в одном зале, а для проверки качества у нас специально приспособлена другая комната. Через каждые 45 минут, в течение семи дней фирмы в ней сменяются. Скажем, Вы хотите выбрать себе какую-нибудь технику, но не знаете, что вам нравится, тогда у Вас есть возможность прийти в демо-зал и оценить каждую из представленных фирм, а затем выбрать что-то для себя. Более того, желающие могут принести с собой диски на свой выбор и поставить их, что б проверить как то или иное оборудование проигрывает вашу любимую музыку – нравится вам ее звучание или нет. Это, с точки зрения статистики, самый оптимальный и достоверный способ в оценке качества звука.

HiFiNews.Ru: - Как Вы считаете, на российском рынке наши производители могли бы составить конкуренцию западным?

ДС: - Конечно. На 6-ой выставке у нас выставлялись 150-тиватные моноблоки лаборатории Александра Юрьева. Американцы купили их по цене 10 000$ за каждый блок, не скрывая, что в США они продадут его дороже. В итоге моноблоки были проданы по 70 000$. Еще пример: тверская фирма (раньше она называлась «Техносфера») сейчас является в Англии одним из передовых производителей Hi-Fi. Также компания из Новосибирска приехала к нам первый раз 6 лет назад – выставили свою аппаратуру несколько раз, и в результате у них появился спонсор, который помог им раскрутиться. Помимо отличного звучания, их продукция имеет свой, оригинальный дизайн и стиль отделки. В прошлом году в Рио-де-Жанейро была мировая выставка Hi-Fi – они заняли там 3 место.

HiFiNews.Ru: - Расскажите о вашем акустическом центре МТУСИ. Чем вы занимаетесь?

ДС: - Акустический центр МТУСИ это хоз.расчетное подразделение кафедры радиовещания электроакустики МТУСИ (старейшей на территории бывшего СССР). Еще в 30-х годах, во время возникновения нашего университета, были проведены первые опыты по оценке качества звучания. До войны наши ученые сильно продвинули технику проводного звучания и вещания вообще. После ВОВ в нашем актовом зале проводились первые опыты по трехканальной стереофонии - тогда в мире еще никто ничего об этом не знал. Для нас главное - достижение максимального соответствия между живым звуком и записями, звучащими на наших Hi-Fi системах. На позапрошлой выставке мы провели такой эксперимент: собрали людей в зале прослушивания, пригласили музыкантов, они сыграли, мы их записали, и тут же воспроизвели. К удивлению многих, записанные концерты оказались настолько натуральны по качеству звучания, что скептики были посрамлены.

HiFiNews.Ru: - Где можно купить вашу продукцию?

ДС: - Продукцию нашего акустического центра (это системы «Топаз») мы делаем только под заказ. Они предназначены для высококачественного воспроизведения в малых домашних помещениях, не приспособленных специально.

HiFiNews.Ru: - У Вас дома есть акустическая система? Какой она фирмы?

ДС: - У меня дома система (объем 350 литров) с динамиками фирмы «Гудман» и ламповым усилителем таганрогской фирмы «Три В». Его, кстати, мы разрабатывали вместе почти 4 года. Просто я люблю, когда звучание максимально приближено к натуральному.

Интервью с Дмитрием Свобода провел Виктор Шинкарев, HiFiNews.Ru


Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Дмитрий Свобода: Иностранцы перепродают на Западе российскую акустику по баснословным ценам

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)