Обсудить на форуме
11.07.2006 16:03

Устройство Ricoh поможет создавать универсальные оптические приводы

Устройство Ricoh поможет создавать универсальные оптические приводы

Компания Ricoh объявила компьютерной общественности о создании революционного оптического устройства, позволяющего читать и записывать оба современных формата оптических дисков – HD DVD и Blu-ray, а также "старые" CD и DVD. При этом потребуется всего одна лазерная система позиционирования, включающая одну линзу. Ricoh собирается продемонстрировать свою разработку на выставке оптоэлектронных технологий, которая пройдёт с 12 по 14 июля в Токио.

Устройство, которое собирается показать Ricoh, представляет собой пластинку толщиной 1 мм и диаметром 3.5 мм, которая покрыта желобками, образующими дифракционную решётку. Дифракционная решётка устанавливается между лазерным излучателем и концентрирующей линзой, позволяя фокусировать поток лазерного излучения для каждого из оптических форматов.

Например, разница в положении записываемого слоя между HD DVD и Blu-ray дисками составляет 0.5 мм, у HD DVD и DVD этот слой находится на одном уровне, а разница между DVD и CD составляет ещё 0.6 мм. Дифракционная решётка Ricoh позволяет фокусироваться на нужной глубине для каждого типа диска. Привод с установленным компонентом Ricoh будет узнавать тип загруженного диска, а затем поворачивать дифракционную решётку на необходимый угол.

Таким образом, благодаря описанной новинке не за горами универсальные и относительно недорогие плееры и приводы, который будут читать все созданные за последние 20 лет форматы оптических носителей. Правда, немного настораживает тот факт, что Ricoh планирует вначале выпускать только универсальные устройства для чтения, хотя технология теоретически предполагает и возможность записи. Вероятно, это связано со значительными потерями лазерной энергии на дифракционной решётке, что потребует разработки более мощных лазеров, в частности, для BD и HD DVD, где используются лучи синего цвета.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Устройство Ricoh поможет создавать универсальные оптические приводы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)